Торт в виде музыкальной шкатулки с обезьянкой: рецепт уникального десерта "Призрак оперы"

0
0

Благодаря данной инструкции вы сможете создать музыкальную, но съедобную шкатулку и подарить ее любителям мюзикла “Призрак оперы”. Эта шкатулка состоит из двух частей. Первая представляет собой орган-бочку, изготовленный из торта “Красный бархат” с алмазными украшениями и шоколадным ганашем, а вторая - это фигурка из шоколада, для изготовления которой потребуется вспомнить все навыки лепки.

Необходимые инструменты

Вам обязательно потребуются:

  • кисти для рисования;
  • прямоугольная форма для торта;
  • деревянные шпажки;
  • скалка;
  • формовочный коврик, молды;
  • инструменты для работы с мастикой.

Инструкция изготовления торта “Красный бархат” для шкатулки

В первую очередь необходимо постепенно смешать такие ингредиенты: сначала растереть 120 г сливочного масла комнатной температуры и 100 г сахара, затем ввести два яйца, 240 г свекольного сока, 300 г муки, 10 г какао-порошка, 1 чайную ложку пищевой соды и щепотку соли. При необходимости можно добавить красный пищевой краситель, если полученного цвета от свеклы вам будет недостаточно.

Полученную смесь необходимо вылить в квадратную форму для запекания, а затем отправить ее в духовой шкаф на 45 минут при температуре 160 градусов. Проверить готовность коржа можно с помощью деревянной шпажки. Корж необходимо вынуть из формы и оставить в холодильнике на ночь.

После этого можно приступать к формированию шкатулки. Для этого торт необходимо обрезать в виде прямоугольника, при этом все его края должны быть максимально ровными. В данном случае размеры музыкальной шкатулки составляют 16х11х8 см.

Вы можете этот прямоугольник разрезать на несколько частей, а затем сложить заново, перемазав любимым кремом, например, сливочным, приготовленным из 100 г сливочного масла, 100 г сахара и 2 чайных ложек молока.

Для приготовления сливочное масло необходимо взбить ручным миксером, после чего добавить к нему сахар. Взбивать до тех пор, пока оно не станет белым и плотным. После этого добавить молоко и еще раз взбить на высокой скорости.

Полученной массой смажьте коржи, соберите заново всю конструкцию, а затем поставьте ее в холодильник.

Тем временем можно приготовить ганаш из темного шоколада. Для этого 100 г шоколада необходимо нагреть в микроволновой печи, после чего добавить одну чайную ложку кукурузного сиропа и 100 г густых сливок. Тщательно перемешайте, а затем полученной смесью покройте торт. Оставьте до полного остывания.

Украшение шкатулки

Тем временем можно приготовить украшение из мастики, для чего рекомендуется использовать молды или формировочные коврики.

Кроме того, для украшения шкатулки можно использовать оставшийся бисквит, который нужно раскрошить, а затем посыпать торт, облитый глазурью, не дожидаясь, пока она застынет.

Что касается мастики, то для крепления украшений из этого материала можно использовать как сливочный крем, так и растопленный шоколад. Однако предпочтительнее второй вариант, поскольку шоколад при застывании крепко держит фигурку, в отличие от масляных кремов.

Изготовление мастики для украшений

Для приготовления мастики потребуется всего 3 ингредиента:

  • 50 мл воды;
  • 10 г желатина;
  • 500 г сахарной пудры, при этом она должна быть очень мелкой и однородной.

Желатин необходимо залить водой комнатной температуры и оставить на 30-35 минут для набухания. После этого сахарную пудру необходимо просеять через мелкое сито. Желатин довести до кипения, после чего смешать с половиной указанного количества сахарной пудры. Замесить очень плотную массу, которую выложить на рабочую поверхность и начать вымешивать, постепенно вводя остальную часть пудры. Мастика считается готовой, если она перестает липнуть к рукам и является эластичной. При желании можно добавить любой краситель на этапе вымешивания.

Инструкция по изготовлению фигурки обезьяны

Фигурка обезьяны сделана из белого шоколада, шоколадной пасты и лакомства "Криспи" - воздушного риса.

Для изготовления белого шоколада для головы и ступней потребуется:

  • 50 г белого шоколада;
  • 2 чайных ложки кукурузного сиропа;
  • несколько кусочков молочного или темного шоколада для коррекции цвета.

Белый и темный шоколад растопить на водяной бане. После этого емкость снять с огня, а затем добавить кукурузный сироп. Оставить смесь на ночь при комнатной температуре. После этого можно слепить детали обезьяны, а именно голову и лапы.

Тело обезьяны готовится из:

  • воздушного риса;
  • маршмеллоу;
  • сливочного масла.

Сначала необходимо растопить немного масла, добавить к нему зефир. Когда маршмеллоу полностью растает, добавить воздушный рис и тщательно перемешать.

Когда масса немного приостынет, можно слепить тело обезьяны (внутрь поместите шпажку или зубочистку, чтобы можно было фигурку прикрепить к торту) и ее конечности отдельно.

После этого все детали обезьяны можно соединить воедино с помощью деревянных шпажек, а затем украсить жилетом, тарелками и маской, сделанными из мастики.

Теперь обезьянку можно "посадить" на шкатулку, для чего подойдет деревянная шпажка или зубочистка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание