"Шиворот-навыворот": готовлю роллы с тунцом, получается очень вкусно

0
0

Многие любят суши и роллы, но не каждый может себе позволить заказывать их из-за их достаточно высокой стоимости. Чтобы не отказывать себе в этом удовольствии, попробуйте приготовить их самостоятельно.

Одним из вариантов могут стать роллы с тунцом, вывернутые наизнанку. Они не только визуально привлекательны, но и открывают больше возможностей для создания такого варианта, который нравится именно вам. Используйте для этого ваши любимые продукты. Делюсь своим рецептом.

Ингредиенты на 4-5 рулетов

  1. Листы нори – 2-3 штуки.
  2. Консервированный тунец – 150 грамм.
  3. Сельдерей, нарезанный соломкой – 1 стебель (по желанию).
  4. Соус шрирача – 2 чайные ложки.
  5. Жареный лук по-французски – 0,5 стакана (по желанию).
  6. Майонез – 2 столовые ложки
  7. Морковь, измельченная соломкой – 1 стакан (по желанию).

Для риса

  1. Рис японика – 4 стакана.
  2. Сахар – 40 грамм.
  3. Вода – 1 литр.
  4. Соль – 15 грамм.
  5. Рисовый уксус – 120 миллилитров

Готовим роллы

Вам понадобятся силиконовый коврик для суши и суши-нож. Первым приготовьте рис. Тщательно промойте его и выложите в кастрюлю. Влейте холодную воду и быстро доведите до кипения на сильном огне. Затем уменьшите огонь до минимума и варите пятнадцать минут. Выключите огонь и оставьте под крышкой еще на десять минут.

Отдельно смешайте сахар, уксус и соль и влейте в кастрюлю с готовым рисом. Перемешайте и отложите в сторону.

Приготовьте начинку

Слейте жидкость из банок и выложите тунец в миску.

Добавьте майонез и острый соус шрирача и хорошо размешайте.

Разложите на столе силиконовый коврик, рис, начинку, листы нори и небольшую емкость с водой.

Разрежьте листы пополам и положите одну из них на коврик по ближайшему к вам краю блестящей стороной вверх. Возьмите шарик риса размером с бейсбольный мяч и распределите его по нори кончиками пальцев, смоченных в воде. Поля по краям оставлять не нужно.

Затем переверните нори и выложите острый тунец на треть ближайшего к вам края листа. На этом этапе добавьте обжаренный по-французски лук. Также вы можете по желанию использовать морковь, сельдерей или что-нибудь еще, что вам нравится. Только при этом обязательно выкладывайте их вдоль нижней трети нори.

Подгибающими движениями раскатайте силиконовый коврик по нори и тунцу, пока не сможете заправить его край под рулет. Осторожно выдавите рулет по длине и отогните верхний край коврика. Удерживайте одной рукой его верхний край, а другой центр ролла, оттяните от себя верхнюю часть коврика.

После чего у вас должны получится идеально свернутые роллы. На этом этапе если хотите, можете обвернуть их например: ломтиками авокадо или цукини. Или поместите их поверх рулета, а затем снова прижмите и скатайте с циновкой.

Опуская нож в воду перед каждым разрезом, медленно и осторожно нарежьте рулет. Повторяйте процесс, пока у вас не закончатся все ингредиенты.

Выложите острые роллы с тунцом наизнанку на плоское блюдо и наслаждайтесь в полной мере их вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание