Творожный пирог с лимонным соком: выпечка получается ароматной, сочной и очень вкусной

0
0

В современных десертах можно встретить сочетание самых необычных ингредиентов. Мы предлагаем вам необычный рецепт заливного пирога, в начинке которого преобладают творог и лимон, включая его сок и цедру. А легкости и воздушности такому оригинальному десерту добавит большое количество взбитых сливок.

Основные компоненты

Для приготовления заливного пирога с творогом и лимоном вам понадобится:

  • лимон – одна штука;
  • творог (желательно перетереть) – 700 граммов;
  • сливочное масло – три столовые ложки;
  • яйцо – одна штука;
  • мука – 2 ½ столовые ложки;
  • сахар – полстакана;
  • молоко – полстакана;
  • основа из песочного или слоеного теста для заливного пирога с высокими бортиками - можно уже готовую купить в супермаркете;
  • взбитые сливки – по вашему вкусу.

Также вам будет нужна форма для выпечки (можно купить из фольги), металлическая миска для приготовления начинки, венчик для взбивания и терка.

Как приготовить

Сначала поместите в миску сливочное масло и растопите его на слабом огне. С растопленным маслом будет легче перемешивать остальные компоненты.

Затем в миску добавьте весь творог.

Вбейте одно яйцо. Все перемешайте.

В отдельной емкости перемешайте сахар с мукой. Полученную сухую смесь всыпьте в миску с творожно-сливочной массой. Далее к начинке влейте полстакана молока, хорошо перемешайте.

Теперь осталось добавить лимон. Для начала при помощи терки снимите с него цедру, при этом старайтесь брать только желтую часть кожуры. Лимон возьмите большой, чтобы цедры у вас получилось не менее двух столовых ложек.

Когда натрете цедру, выдавите сок. Вам понадобится три столовые ложки лимонного сока.

Цедру лимона и лимонный сок добавьте в миску с начинкой и все хорошенько взбейте венчиком.

В форму для выпечки поместите готовую основу для пирога. Заполните ее подготовленной начинкой. Налейте начинки столько, чтобы ее уровень совпадал с верхним краем основы.

Поместите пирог на среднюю решетку в духовку, разогретую до температуры 200 градусов по Цельсию.

Время его приготовления составит примерно тридцать-сорок минут. Когда корочка из теста немного потемнеет, а начинка будет немного пузыриться, пирог готов. Начинка некоторое время будет оставаться жидкой, но по мере остывания пирога она станет более плотной.

Подача

Готовый пирог достаньте из духовки и дайте ему немного остыть. Чтобы он быстрее полностью остудился, можете поместить его в холодильник.

Теперь украсьте свой десерт взбитыми сливками. Их можете взять любое количество, как вы больше любите.

Подавайте пирог порционно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание