Глинтвейн в форме сердечек: порадуйте свою вторую половинку необычным десертом

0
0

Можете ли вы себе представить, что глинтвейн можно приготовить в форме сердечек? Если ваше воображение еще недостаточно разыгралось, предлагаю вам ознакомиться с моим рецептом, приготовить нечто подобное и удивить свою вторую половинку. На весь процесс у меня уходит примерно час, поэтому ничто мне не мешает заняться подобным перед пятничным ужином. Угощение получается слоеным, невероятно привлекательно выглядит, а содержит апельсиновый сок в желе.

Примечание

Убедитесь в том, что все ингредиенты будут добавлены в нужных пропорциях, так как это важно для желе. Я использую агар-агар, который готовится из морских водорослей. Самое приятное в нем это то, что он не имеет вкуса. Но у вас должна быть четкая шкала. Так, на 100 мл жидкости я использую 1 г агар-агара, но для более кислых жидкостей может потребоваться немного другое соотношение, например, 100 мл к 1, 3 г.

Ингредиенты

Для приготовления желе из глинтвейна мне необходимы: 250 мл красного вина, 100 мл свежевыжатого апельсинового сока, цедра 1 апельсина, 100 г сахара, звездчатый анис, восемь черных перцев, одна палочка корицы и 4 г агар-агара. Для кроваво-оранжевого желе я использую: 200 мл апельсинового сока из четырех маленьких апельсинов, 50 г ванильного сахара, цедру 1 апельсина и 2,5 г агар-агара. Из инструментов мне понадобились: маленькая кастрюля, мерный стаканчик, деревянная ложка, соковыжималка, кувшин с носиком и силиконовая форма.

Процесс приготовления

Сначала я снимаю цедру с апельсина и выжимаю сок. В небольшую кастрюлю я выливаю вино, апельсиновый сок и довожу смесь до кипения. Затем ее откладываю в сторону и накрываю тарелкой. Состав настаивается в течение 15 минут, чтобы в жидкость впитались специи.

Жидкость на следующем этапе я процеживаю, добавляю агар-агар, довожу до кипения и варю на медленном огне в течение 4 минут, чтобы активировать желе. Используя кувшин с носиком, я выливаю жидкость в форму, заполняя ее наполовину, чтобы оставить место для апельсинового желе. Форма ставится в холодильник для застывания.

Кроваво-оранжевое желе

Этот этап можно начинать только после того, как предыдущее желе застынет. Вам понадобится налить сок апельсина в кастрюлю, добавить туда ванильный сахар, апельсиновую цедру и агар-агар, доведя все до кипения и продолжая варить в течение 4 минут.

Жидкость переливается в меньший кувшин с носиком, оставляется на 2 минуты, чтобы получить четкие слои и немного остудить апельсиновый сок.

Последний разливается по формам, а затем все это отправляется в холодильник. В итоге получаются удивительно-красивые и вкусные сердечки, которые у вас будут просить приготовить еще и еще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание