Сделали мягкое кожаное изголовье кровати. Оно удобное и очень украшает простой интерьер спальни

0
0

Мне давно хотелось немного изменить интерьер спальни, но к масштабному ремонту мы сейчас не готовы, а альтернативных идей у меня не появлялось. Я обратила внимание на один интересный проект в Интернете. Он заключался в изготовлении кожаного изголовья для кровати. Мы решили сделать нечто подобное.

Подготовка инструментов и материалов

Современные кровати сегодня стоят целое состояние. Конечно, они делают интерьер более интересным, но мы решили, что обновим нашу кровать, не потратив на это много денег. Особенность этого проекта заключается еще и в том, что квалификация вам совершенно не понадобится. Процесс у нас занял примерно пять часов, а инструментов и материалов понадобилось совсем немного. Среди них следует выделить:

  • штапельный пистолет и скобы;
  • клеевой пистолет;
  • уровень;
  • рулетку;
  • ножницы;
  • молоток;
  • буровые коронки;
  • сверло.

Мы использовали фанеру для изголовья, а для обтягивания - искусственную кожу. В качестве альтернативного решения может выступить винил. Чтобы изголовье было мягким, можно использовать ватин. Нам понадобилась еще и доска, а также шурупы для дерева.

Инструкция по проведению работ

С помощью любого круглого инструмента или циркуля следует отметить окружности в углах заготовки из фанеры.

Так как циркуля у нас не было под рукой, мы использовали моток скотча. На следующем этапе мы вырезали закругления в углах, используя лобзик.

Работа с тканью

Теперь пришло время работать с обивкой изголовья. Вырезая материал, вы должны оставить запас со всех сторон от краев фанеры. Не скупитесь на лишние сантиметры. Лучше начать с большего куска, чем потом столкнуться с тем, что заготовка оказалась слишком маленькой.

Крепление изголовья

Чтобы укрепить изголовье, мы использовали деревянный брус, длина которого должна быть несколько меньше ширины изголовья. Брусок мы укрепили на стену, используя уровень, чтобы убедиться, что изголовье не будет перекошено. Для фиксации мы использовали винты. Деревянный брус должен был располагаться несколько ниже верхнего края фанеры.

Обивка

На чистую поверхность лицевой стороной вниз мы положили винил, который предварительно вырезали по размеру изголовья. Сделали этот кусок немного больше, чем само изголовье. Следом мы уложили ватин, а затем шла ковровая подкладка. Поверх этой обивки мы центрировали фанеру, а затем начали все это скреплять с помощью скоб для строительного степлера.

Ткань должна быть натянута максимально туго. Если у вас возникнут проблемы (слои будут скользить), следует нанести на нижнюю сторону ковровой обивки несколько полосок горячего клея.

Если вы увидите, что винил сместился по отношению к фанере, всегда можно удалить несколько скоб и начать все сначала.

Когда материал начинает морщиниться в углах, следует отрезать его часть, чтобы он лежал ровно. Дополнительно утопить скобы в древесине можно с помощью молотка. Теперь пришло время повесить изголовье, предварительно выровняв его по отношению к кровати.

Кожаное изголовье, выполненное своими руками, получилось не только мягким, но и стильным. А интерьер нашей спальни теперь выглядит свежо и интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание