На магазинный хлеб даже не смотрю, выпекаю его сама, добавляя зелень и сыр фета

0
0

Буханка хлеба, приготовленная из муки из полбы, значительно отличается от обычного домашнего хлеба. В ней практически отсутствует глютен, и ее могут употреблять все те, у кого есть непереносимость пшеничной клейковины. Содержащиеся в муке витамины, аминокислоты, легкоусвояемые белки и минеральные вещества очень полезны для человека.

Кроме того, такие продукты, как листовая капуста, свежая зелень и сыр, придают готовому хлебу изысканный и неповторимый вкус и аромат. Благодаря этому рецепту я перестала даже заглядываться на магазинный хлеб. Рассказываю, как готовить его.

Перечень ингредиентов

  1. Цельнозерновая мука из полбы – 650 грамм.
  2. Разрыхлитель – 2 чайные ложки.
  3. Поваренная соль – 7 грамм.
  4. Молотый черный перец – 3 грамма.
  5. Измельченная листовая капуста кале – 2 стакана.
  6. Рубленная свежая петрушка – 1/4 стакана.
  7. Нарезанные листья свежей мяты – 1/4 стакана.
  8. Мелко нашинкованный свежий укроп – 1/4 стакана.
  9. Раскрошенный сыр фета – 155 грамм.
  10. Натуральный йогурт – 1 стакан.
  11. Растительное масло – 120 грамм.
  12. Тертый сыр пекорино – 45 грамм.

Процесс приготовления хлеба

Сразу включите для разогрева духовку и смажьте растительным маслом форму для выпекания. Чтобы замесить тесто, вам понадобится достаточно большая миска.

Всыпьте в нее муку из полбы, которая сделает готовый хлеб полезным, а также ароматным и более плотным. Добавьте к ней разрыхлитель, соль и черный перец.

Тщательно промойте листовую капусту и свежие петрушку, мяту и укроп. Измельчите их, выложите в миску с сухими ингредиентами. Перемешайте всю зелень с мукой и специями.

После чего раскрошите мягкий сыр фета на кусочки и выложите к остальным компонентам. Туда же отправьте половину натертого на терке сыра пекорино. Хорошенько смешайте все между собой и на время отложите в сторонку.

В другую миску разбейте яйца, влейте к ним растительное масло и выложите натуральный йогурт. Взбивайте миксером в течение 1-2 минуты.

Выпекаем хлеб

Получившуюся смесь добавьте в миску к остальным ингредиентам и тщательно перемешайте лопаткой. Заполните форму для выпечки готовым тестом и посыпьте его сверху оставшимся тертым сыром пекорино.

Поместите в уже нагретую до нужной температуры в 180 градусов духовку и выпекайте 45-50 минут.

После чего пышный и ароматный, покрытый румяной сырной корочкой домашний хлеб переложите на решетку и обязательно дайте буханке полностью остыть перед нарезкой.

Такой хлеб можно подавать к любому приготовленному первому или второму блюду, а также овощным салатам или нарезкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание