Напиток задает настроение на весь день: что стоит пить в первую очередь утром. Мнение диетологов

0
0

Каждый человек самостоятельно принимает решение о том, какой напиток пить утром. Это может быть чай или кофе, а также вода со свежевыжатым лимонным соком. Но перед приготовлением любого напитка рекомендуется учесть рекомендации диетологов, чтобы не нанести существенный вред организму.

Пейте воду, даже если вам не хочется

Многие эксперты настаивают на том, что каждый человек должен выпивать ежедневно как можно больше воды. Даже если отсутствует жажда, после ночного сна тело нуждается в регидратации. Редко люди чувствуют жажду рано утром, но питьевая вода положительно влияет на состояние организма. Привычка пить воду по утрам позволяет чувствовать бодрость в течение всего дня.

Необязательно пить с утра теплую фильтрованную воду, поэтому можно выбирать напиток, соответствующий вкусам человека. Для этого можно покупать газированную минеральную воду или самостоятельно делать воду с лимоном. Только после того как человек выпьет стакан воды, он может приступать к завтраку или выпивать чашку кофе.

Избегайте большого количества добавок

Люди редко любят обычную фильтрованную воду, поэтому предпочитают пить кофе, чай или газированные напитки. Но в них часто содержится много ненужных добавок, представленных травяными маслами, кофеином, сахаром, а также ароматизаторами, красителями и консервантами.

Чистая вода положительно влияет на состояние здоровья любого человека. Она позволяет возместить недостаток влаги в организме после длительного сна. Желательно, чтобы она была комнатной температуры, а не слишком холодной.

Что нельзя пить?

Многие производители предлагают специальную воду, которая якобы выводит токсины из организма, но это является ошибочной информацией. Не существует каких-либо добавок, предназначенных для вывода токсинов. Обычно такая жидкость обладает высокой стоимостью, но не приносит какой-либо пользы организму. Нередко вовсе дополнительные вещества, используемые для наполнения таких продуктов, наносят вред человеку.

Не рекомендуется с утра пить энергетические напитки, возбуждающе действующие на нервную систему. Обычно такая жидкость содержит много кофеина, поэтому сначала человек чувствует бодрость и прилив сил, но буквально через несколько часов он начинает испытывать беспокойство и усталость. Поэтому приходится вновь прибегать к использованию энергетических напитков, чтобы вернуть себе нормальное состояние, позволяющее справляться с учебой или рабочими обязанностями.

Можно ли выбирать сок?

Многие люди уверены, что сок содержит множество полезных веществ, которые позволяют восполнить недостаток витаминов и микроэлементов. Но не рекомендуется пить его слишком много, а также утром натощак. При этом необходимо употреблять исключительно свежевыжатый сок, который сделан своими руками, а не покупной напиток, в котором содержится слишком много сахара.

Качественный апельсиновый и даже яблочный сок содержат много кислот, которые приводят к раздражению стенок желудка. Поэтому такой напиток запрещен для людей, страдающих от каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта. Диетологи рекомендуют пить небольшое количество сока исключительно после плотного приема пищи.

Можно ли пить чай с утра?

Некоторые люди действительно не могут натощак выпивать большой стакан чистой воды, поэтому они могут заменить его чашкой чая. Но выбирать нужно для этого зеленый чай, а также не допускается добавлять большое количество сахара, так как он полностью устраняет всю пользу от напитка.

Целесообразно пить не горячий, а теплый чай, который обладает приятным вкусом, а также оказывает благоприятное воздействие на организм.

Заключение

С утра диетологи рекомендуют выпивать стакан воды, причем это должна быть только обычная фильтрованная вода, а не какие-либо напитки, содержащие посторонние добавки, которые вовсе могут наносить серьезный вред здоровью человека. Допускается заменять обычную воду теплым зеленым чаем без добавления сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание