Любите жену так, как бы вы хотели, чтобы любили вашу дочь: золотое правило для каждого хорошего отца

0
0

Между отцами и дочерьми прослеживается особая эмоциональная связь. Если по каким-то причинам эта связь нарушена, девочка лишается шанса на построение собственной гармоничной семьи. Ее отец не был образцом для подражания? Тогда в будущем девочка станет на подсознательном уровне искать для себя мужа-плохиша. Это принесет ей немало страданий.

Родительские взаимоотношения как модель собственной семьи

Психологи считают, что, глядя на отношения родителей, девочки формируют собственное представление об идеальной семье. Вот почему так важно, чтобы папа умел и хотел демонстрировать свои чувства по отношению к любимым женщинам. Существует золотое правило для идеального отца, которое гласит следующее: "Любите жену так, как бы вы хотели, чтобы в будущем любили вашу дочь".

Если вы будете вечно недовольны своей супругой, ваша малышка примет это к сведению. У девочки сформируется искаженное представление о модели семейных отношений. Она будет уверена, что оскорбления и тирания со стороны будущего супруга вполне допустимы. Вот почему необходимо держать свою злость в узде.

Также важно не забывать о простых проявлениях теплоты и нежности. Просто обнимите супругу, подарите ей поцелуй или комплимент. Сделайте это на глазах у своей дочери. И тогда девочка будет уверена, что сила мужчины заключается не в грубости, а в нежности.

Другие правила хорошего папы

Также для отца и дочери важно неформальное общение. Это должны быть не банальные подарки, проверка уроков или подачка в виде денег на карманные расходы. Речь идет о времени, проведенном вместе – тех незабываемых моментах, которые навсегда врежутся в память вашей дочери. Что может быть лучше семейных походов на природу, поездок на море, катания на велосипеде или совместного просмотра мультфильмов?

Подчеркивайте уникальность и естественную красоту вашей дочери. Необходимо формировать правильное представление девочки о собственной внешности. Рассказывайте ей, что курносый носик, полнота, веснушки или рыжие волосы не являются недостатком. В будущем это поможет избежать попадания под влияние глупых стандартов красоты. Это поможет повысить самооценку и избавиться от комплекса неполноценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание