Вместо традиционных пирожков готовлю булочки с начинкой из сладкого картофеля

0
0

Из цельнозернового хлеба готовлю хрустящие булочки с картофелем в сковороде со сферическими формами. Это намного полезнее, чем обжаривание во фритюре: тесто не пропитывается таким большим количеством жира, ведь для каждой булочки используется практически несколько капель масла и каждый раз они свежие. Таким образом, используя на 75 % меньше жира, можно приготовить все то же количество вкуснейших жареных булочек, накормить всю семью и не навредить здоровью.

Ингредиенты

Чтобы приготовить 11 булочек, потребуется следующий набор продуктов:

  • Сладкий картофель – 1 штука. Экземпляр среднего размера нужно отварить, очистить и сделать пюре.
  • Орехи миндальные – 4-5 штук. Их нужно измельчить, нарезав небольшими кусочками.
  • Кардамон в порошке – по вкусу.
  • Орехи кешью – 4-5 штук. Их разламывают кусочками.
  • Сахарный песок – 2-3 столовые ложки.
  • Изюм – 2-3 чайные ложки.
  • Растительное масло – 5 чайных ложек.
  • Цельнозерновой хлеб – 11 ломтиков.

Приготовление начинки

Сладкий картофель отварить и сделать из него пюре, растерев до однородного состояния.

Добавить к картофелю сахар и перемешать. Затем выложить эту смесь на сковороду и нагревать в течение 3 минут, постоянно помешивая, чтобы добиться нужной консистенции путем выпаривания лишней жидкости.

Картофель остудить, высыпать в него порошок кардамона, изюм, миндальные орехи и кешью. Хорошо перемешать и сформировать из приготовленной массы 11 одинаковых шариков.

Формирование булочек с начинкой

У ломтиков цельнозернового хлеба обрезать корки. Окунуть каждый из них в воду и как следует отжать. Вместо воды можно использовать молоко.

Взять картофельный шарик и обернуть его влажным ломтиком хлеба. Проделать это со всеми 11 порциями и отложить в сторону.

Обжаривание

Взять сковороду с формами, поставить на слабый огонь. Когда она нагреется, капнуть в каждую формочку по несколько капель масла и разложить в них подготовленные булочки. Начинать укладывать нужно с края, затем перейти к центру, поскольку в середине сковороды температура выше и нагрев сильнее.

Обжаривать булочки в течение нескольких минут. Затем их нужно перевернуть, чтобы верхняя часть оказалась внизу – в формочке. Сверху каждый шарик полить капелькой масла.

Затем вращать их, чтобы они равномерно прожарились и зарумянились со всех сторон, став золотисто-коричневыми.

Готовые булочки подавать с шоколадным соусом. При подаче десерт можно смазать сливочным маслом или полить растопленным – вкус получится более насыщенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание