Из приятной ткани сделала сама большой мягкий пуфик. Его можно использовать как сиденье, столик, на который можно поставить поднос, или как подставку для уставших ног

0
0

Если вам нужен удобный, мягкий тканевый пуфик, не торопитесь покупать его в магазине, поскольку его можно сделать своими руками. Плюс еще и в том, что в нем можно спрятать старые полотенца, простыни и другие текстильные изделия, срок эксплуатации которых уже вышел. Именно так сделала я, чему очень сильно рада.

Материалы и инструменты

В качестве материала для верхнего покрытия я взяла льняную простую ткань, которая отличается плотностью и имеет красивый принт (по моему вкусу). Кроме этого мне понадобились старые простыни и полотенца, а также синтепон. В качестве инструментов я взяла ножницы, линейку, мелок, иголку с ниткой, швейную машинку и оверлок.

Выкройки

Прежде всего, я определила, какой размер пуфика будет для меня оптимальным. Для этого необходимо отталкиваться от выбранного диаметра круга и высоты непосредственно самого пуфика. Сначала я прочертила круг на листе бумаги, а затем поделила его на восемь секторов.

Нужно понимать, что таких кругов будет два: сверху и внизу. Затем я вырезала прямоугольник, ширина которого является произвольной (она соответствует высоте пуфа), а длина – длине самого круга. Прямоугольник также нужно разделить на восемь равных частей. Затем присоединила восьмую часть круга (получился сектор), часть прямоугольника и второй сектор с противоположной от первого стороны. В результате у меня вышла фигура, напоминающая конфетку в обертке. Ее я приложила к ткани восемь раз, обвела мелком и вырезала при помощи ножниц.

Стачивание

Прежде чем приступить к шитью, я обработала края частей оверлоком (это можно сделать и при помощи зигзагообразного шва). Затем я решила не сшивать все восемь частей, а присоединить две по четыре.

Для этого я сложила две части лицевой стороной вовнутрь (от угла треугольника по его катету, а затем по ровной стороне до следующего треугольника) и скрепила булавками.

Затем прикрепила еще две части таким же способом, нижний полукруг у меня остался открытым. Все скрепленные края я прострочила на машинке, а затем прогладила швы.

Аналогичным способом я сшила второй полукруг, а потом два полукруга между собой. У меня получился мешок с круглым дном.

Наполнитель

Я собрала два полотенца и простынь, которые не были мне нужны, и свернула их валиком.

Диаметр этого валика был намного меньше, чем диаметр пошитого мною пуфика. Высота также была меньше высоты пуфа. Сначала я выложила синтепоном дно (приблизительно на десять сантиметров), затем посередине вертикально поставила валик из полотенец и простыни и по кругу брала по горсти наполнителя и заполняла им мешок.

Это нужно продолжать до тех пор, пока мешок не обретет форму настоящего круглого пуфа.

Закрываем верхний круг

У меня осталось восемь секторов, которые напоминали цветок с лепестками. Эти лепестки необходимо сшить между собой так, как это было сделано внизу. Для этого необходимо подвернуть края вовнутрь и сшить их между собой при помощи иголки и нитки. Я предпочла, чтобы этих швов не было видно, поэтому после работы просто перевернула пуф.

У меня получился устойчивый пуф, края которого мягкие и ровные. Желаю и вам легкой работы и качественного результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание