Как организовать пространство в доме: подобные предметы сложить вместе

0
0

Миллионы женщин во всем мире каждый день начинают с уборки своего дома, но уже через несколько часов, особенно если в семье подрастают дети, порядка, как небывало. Можно ли организовать пространство таким образом, чтобы в нем долгое время сохранялся порядок? Специалисты утверждают, что такой способ есть, причем довольно простой.

Необязательно начинать наводить порядок с целой комнаты: начните с уборки в одном шкафчике или ящике. Затем можно переходить к следующему участку. Вы не сделаете этого в одночасье, но если вы постепенно устраните беспорядок на небольшом пространстве, вы почувствуете себя более организованным, чем прежде.

Уберите все лишнее

Организацию пространства необходимо начать с чистого листа. Освобождение помещение от ненужных вещей поможет вам увидеть, что у вас есть, оценить собственные потребности в хранении и действительно с максимальной пользой использовать помещение. Попробуйте очистить и организовать свой шкаф для рукоделия с помощью пластиковых емкостей или органайзеров . Вы увидите, как много у вас освободится места и как легко можно будет найти что-то необходимое.

Не храните старье

Не секрет, что в каждом доме хранится масса вещей, которыми мы давно не пользуемся и уже никогда не будем пользоваться. Будьте безжалостны: не перекладывайте их с места на место. Если вы не использовали что-то в последнее время, выбросьте эти предметы или пожертвуйте. Если вещь испорчена или изношена, без сожаления избавляйтесь от нее. Таким образом, вы будете меньше ощущать беспорядок в доме.

Теперь перед вами находится чистый лист: вы можете вернуть обратно только то, что действительно необходимо. Возможно, для освобождения своего главного шкафа вам будет недостаточно одного «подхода». Освободив его от ненужных вещей, повторите попытку через две недели. Скорее всего, вы найдете еще много того, отчего можно избавиться без сожаления. Многие из нас склонны держаться за свои старые вещи, поскольку мы думаем, что они могут пригодиться нам когда-нибудь, но в действительности мы много лет о них даже не вспоминаем. А если они не нужны, по какому праву они занимают место?

Сложите вместе подобные предметы

После большой чистки сгруппируйте подобные предметы по категориям. К примеру, когда вы будете наводить порядок в кухне, разделите на группы все специи, крупы, посуду, инструменты для приготовления пищи и т. д. После этого вы будете хорошо представлять себе, сколько и каких систем хранения вам понадобится.

Системы хранения

Возьмите все предметы, которые вы разделили на категории и подумайте, как можно их хранить аккуратно и при этом сохранить к ним легкий доступ. Это не значит, что вы срочно должны бежать в магазин и покупать гору дорогих контейнеров или органайзеров.

Прежде всего начните с того, что есть в вашем доме. Подойдите к этому вопросу творчески. Можно использовать обувные или какие-то другие коробки, завернутые в красивую бумагу. Украсьте их яркими лентами. Организация (в классическом смысле этого слова!) необязательно должна быть дорогой. Совсем несложно реорганизовать, к примеру, шкафчик в ванной комнате, используя только предметы, которые у вас есть под рукой.

Чтобы сделать еще один шаг вперед, ставьте более мелкие емкости внутрь крупных контейнеров. Это поможет вам лучше контролировать порядок, потому что каждый предмет будет занимать определенное место. Вы будете знать, что когда вы достанете его, у него есть свое постоянное место, на которое вы его должны вернуть.

К примеру, в ящиках письменного стола очень удобно использовать множество небольших емкостей, чтобы разложить в них клей, скрепки для бумаг, резиновые ленты и маркеры и т. д.

Подпишите свои системы хранения

Маркировка очень удобна: она помогает быстро определить, что где находится. Для этого можно использовать разные способы: распечатать ярлык с компьютера, нанести вручную необходимую информацию на кусочке картона.

Такой способ хорош для ящиков с предметами рукоделия, инструментами, несезонной одеждой.

Пополните освободившееся пространство

Итак, после всех чисток и формирования товарных групп у вас появилось много свободного места. Пришло время заполнить его тем, что вам действительно необходимо. Лучше начать с предметов, которые используются чаще всего.

Коробки с такими вещами следует разместить в наиболее доступных местах. После этого можно заполнить пробелы меньшими емкостями, пока все окончательно не упорядочится.

Учитесь возвращать вещи на свои места

Мы уже говорили о том, что важно стремиться к тому, чтобы каждая вещь имела свое постоянное место. Как только вы все организуете, остается только одно – всегда возвращать вещи туда, откуда вы их взяли. Честно говоря, в семье этого довольно сложно добиться. Часто мужья и дети очень неохотно подчиняются этому требованию. Однако, если вы действительно устали от беспорядка, придется вести с ними постоянную работу, пока и у них не появится эта полезная привычка.

Не бойтесь что-то менять

Вы навели порядок, однако это не означает, что ваша система хранения неприкосновенна. Возможно, вы столкнетесь с тем, что некоторые системы не работают. В этом случае их следует менять. Случается так, что женщина тратит немало времени на обустройство места хранения, придание ему привлекательного вида, но в процессе повседневного использования, выясняется, что оно оказывается непрактичным.

К примеру, вы наводите порядок под раковиной: аккуратно сложили все коробки друг на друга и в результате получили аккуратную кучу, в которой невозможно добраться до вещей, которые находятся на самом дне. Если вы поняли, что система не работает, попробуйте заменить коробки ящиками, которые можно легко вытащить, не нарушая систему.

Разные помещения дома могут потребовать использования разных предметов и приспособлений для хранения: коробок, разделителей или стеллажей, но они помогут вам навести порядок в доме и облегчить ежедневную уборку. Когда в доме царит беспорядок, сложно себе представить, что можно от него избавиться, причем не на час или два а на продолжительное время. Но если вы наберетесь терпения и шаг за шагом, участок за участком будете организовывать свое пространство, вы добьетесь успеха значительно быстрее, чем вы думаете. Кроме того, вы испытаете чувство удовлетворения от проделанной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание