Осенний интерьер в доме, который можно создать своими руками: делаем симпатичное панно

0
0

Осень всегда ассоциируется с чем-то пряным и теплым. Хочется не только угощать себя и всех вокруг горячими густыми супами и глинтвейном, но и украсить окружающий интерьер вещицами, создающими неповторимый уют теплой осени. Одним из вариантов украшения может стать симпатичное панно, созданное своими руками. Заниматься этим можно и с детьми, чтобы скоротать долгий осенний вечер. Предлагаю сделать оригинальное панно с тыквой. Я читаю, что это самый осенний овощ.

Инструменты и материалы

Все, что нужно для изготовления поделки, можно найти в строительных магазинах, хозяйственных отделах супермаркетов и в магазинах для рукоделия. Понадобятся:

  • Обычная пластиковая или деревянная рамка, отдельная или продающаяся вместе с зеркалами или подложками для фото.
  • 0.5 метра мешковины.
  • Открытка с надписью или самоклеящийся текст по теме.
  • Пара бумажных листов.
  • Небольшая тыква из пенопласта или пластика.
  • Тыквенный стебель (лучше взять настоящий).
  • Оранжевая и коричневая краска.
  • Аэрозоль с бронзовой краской.
  • Метр шпагата.
  • Воск или глазурь коричневого цвета.
  • Нож.
  • Клеевой пистолет.

Натуральный стебель можно купить у дачников на ремесленных рынках. Приобретите пару кисточек для краски и резиновые перчатки для защиты рук.

Готовим основу

Первое, что нужно сделать, это подготовить детали тыквы. Берем тыкву и с помощью острого ножа или специального резака для пластика аккуратно разрезаем фигуру пополам. Используйте только острый нож, чтобы края получались ровными и не осыпались впоследствии. В Интернете можно купить уже готовые половинки тыквы, но они смотрятся не так органично. Если нет других вариантов, тогда можно приобрести этот компонент в Интернете.

Кроме того, так как мы будем использовать только одну половинку в этом проекте, то вторую можно отложить для воплощения другой задумки. Если вы или кто-нибудь из ваших друзей или родственников покупает настоящую тыкву, попросите их сохранить несколько стебельков для вашей композиции.

Чтобы тыква выглядела ярко и стильно, можно покрасить ее сверху оранжевой краской. Но этот шаг можно пропустить. Можно проявить творческую фантазию и покрасить тыкву в любой цвет, который подходит к общей композиции или цветовой гамме вашего интерьера. Для покраски выбирайте акриловую краску. Она ложится ровным слоем и держится очень крепко. Когда краска высохнет полностью, ее можно натереть воском или мягкой тряпочкой без ворса.

Листики и стебель

Чтобы тыква не казалась голой, украсим ее несколькими листочками. Только после этого прикрепим стебель. Нарисуйте на листе бумаги или картоне несколько тыквенных листов, вырежьте, перенесите на мешковину и вырежьте по шаблону. Затем каждый листочек с помощью горячего клея прикрепите к поверхности тыквы. Когда все полностью высохнет, тем же способом прикрепите стебель. Снова оставьте на час для полного высыхания. Чтобы сделать несколько завитков, используйте шпагат. Оберните его вокруг карандаша или обычной шариковой ручки, смажьте клеем и ставьте высыхать. Затем просто снимите аккуратно с карандаша и приклейте между листочками.

Делаем рамку

С рамкой тоже работайте по желанию. Возможно, вы купите рамку подходящего дизайна. Но можно довести ее до совершенства с помощью краски. Отлично подойдут коричневые, землистые оттенки. Сначала удалите подложку или стекло, зеркало, если таковые имеются. Протрите рамку мягкой тряпкой и нанесите на нее выбранный цвет. После высыхания основы нанесите немного бронзовой аэрозольной краски. Чтобы слой получился легким и ненавязчивым, отведите руку с баллончиком на 30-40 см от рамки. На этом этапе также нужно приделать петельку, чтобы повесить рамку на стену. Петельку сделайте из шпагата любой длины.

Подложка и текст

Остается сделать подложку из мешковины и написать текст. Текст, конечно, это громко сказано. Подойдет любое слово, которое вызывает у вас положительные эмоции. Разложите приготовленную мешковину перед собой. Лучше всего ее перед началом работы прогладить ее горячим утюгом, чтобы выровнять.

Нанести текст можно несколькими способами. Самый сложный из них - отнести в типографию, чтобы там на профессиональном оборудовании напечатали слово типографской краской. А можно пойти простым путем, ведь мы не претендуем на создание шедевра.

Сделайте из плотного картона шаблон. С помощью острого ножа для бумаги вырежьте буквы. Наложите шаблон на мешковину так, чтобы текст располагался в верхней центральной части композиции. Прижмите плотно шаблон и аккуратно нанесите краску. Не используйте аэрозольную. Нужно наносить краску кисточкой. Аккуратно снимите шаблон и дайте краске полностью высохнуть. Можете придать слову объем с помощью другого оттенка. Можно написать желаемый текст на другом кусочке мешковины и просто приклеить буквы в нужном месте. Дайте декору полностью высохнуть и принимайтесь за крепление тыквы. Используйте горячий клей. После прикрепления оставьте композицию в горизонтальном положении, чтобы тыква хорошо приклеилась.

После этого можете повесить панно на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание