Двухслойное желе с контрастным вкусом: с одной стороны – морковь с тмином, с другой – кисло-сладкий яблочный слой

0
0

Для тех, кто любит желе, можно несколько разнообразить стандартные варианты десерта и приготовить совершенно невероятный вариант. Приятный апельсиновый цвет дополнен вкусом моркови, приправленной тмином. Желтая половинка имеет кисловатый вкус.

Ингредиенты

Для приготовления вкусного и ароматного желе потребуются такие ингредиенты:

  • 4 ст. л. желатина;
  • 4 ст. л. воды;
  • ¼ ч. л. молотого тмина;
  • 1/3 ст. морковного сока;
  • 6 ст. л. сахара;
  • 1/3 ст. яблочного сока;
  • 1 пакетик порошка для напитков со вкусом лимона без сахара.

После того как будут собраны все компоненты, можно приступать к приготовлению желе.

Приготовление

Налить 2 ст. л. воды в небольшую миску. Добавить 2 ст. л. желатина. Оставить минимум на 5 минут.

В небольшую кастрюлю налить 1/3 ст. морковного сока и всыпать ¼ ч. л. тмина. Довести на слабом огне до кипения. Добавить в смесь замоченный желатин. Перемешать, дождаться, пока желатин растворится.

Перелить в форму и поставить в холодильник для охлаждения. Примерно через час можно переходить к следующему шагу.

Налить 2 ст. л. воды в небольшую миску. Добавить 2 ст. л. желатина и оставить минимум на 5 минут. В небольшую кастрюлю налить 1/3 ст. яблочного сока, добавить 6 ст. л. сахара и содержимое пакета смеси для приготовления напитков.

Подогреть все это на слабом огне, помешивая все время, пока сахар не растворится. Добавить набухший желатин. Продолжать нагревать на слабом или среднем огне, пока желатин полностью не растворится.

Отставить смесь в сторону, чтобы она остыла и стала слегка теплой. Вылить смесь на морковное желе и поставить в холодильник, чтобы все застыло.

Оформление желе

После того как оба слоя желе достаточно хорошо застынут в форме, нужно поместить форму в горячую воду и осторожно поддеть ножом бока. Перевернуть форму и выложить желе на влажную разделочную доску, чтобы предотвратить прилипание.

Обязательно нужно поставить рядом миску с горячей водой. Разрезая желе, нужно периодически опускать нож в горячую воду. Это позволит сделать максимально красивый и ровный срез.

Разрезать полученное желе пополам, затем перевернуть его так, чтобы на срезе было видно два слоя. При помощи ножа или фигурной формочки для печенья, которую также нужно периодически окунать в горячую воду, разрезать приготовленное желе на кусочки.

Если края получились неровными, то нужно их подровнять. Оставить полученное желе постоять на слегка смазанной тарелке на протяжении 1-2 часов, чтобы оно потеряло свою липкость и не приставало к рукам. Хранить в холодильнике на пергаментных листах бумаги. Так как морковная сторона без сахара, то хранить десерт обязательно нужно в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание