Очистить поверхность, нанести кондиционер и аккуратно втереть руками: узнала, как привести в порядок кожаный диван. Способ подходит даже для поцарапанной и потертой кожи

0
0

Кожа - это прочный и надежный материал. Но со временем на ней появляются царапины, потертости и другие признаки износа. К счастью, существуют способы, которые помогают восстановить первоначальный вид мебели из кожи. Они не требуют больших финансовых затрат. В статье мы расскажем о том, как просто и экономно провести реставрацию кожаного дивана.

Царапины

Это самый распространенный тип повреждений на кожаном диване. Домашние животные и игрушки могут оставлять поверхностные царапины на коже. При этом сам материал остается целым.

Иногда царапины бывают глубокими и сопровождаются разрывами кожи. Но не волнуйтесь! Даже такие явные дефекты можно исправить.

Материалы и инструменты

Вам понадобится кондиционер и чистящее средство для кожи. Подготовьте тажже тряпочку из безворсовой ткани. Заранее приобретите и держите под рукой набор для ремонта кожи или винила.

Если у вас нет специального чистящего средства, то вы можете сами приготовить моющий раствор. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • кастильское или хозяйственное мыло - столовая ложка;
  • уксус - пара капель;
  • вода - 1 л.

Растворите мыло и уксус в воде, а затем перелейте жидкость в пульверизатор.

Чистим кожу

Распылите на диван готовое чистящее средство или раствор из мыла и уксуса. Протрите кожу тряпочкой из безворсовой ткани.

Наносим кондиционер

После очистки вы увидите, что поверхностные царапины стали менее заметными. Когда чистящее средство высохнет, покройте кожу тонким слоем кондиционера. Распределите это масляное вещество по всей поверхности.

Втирайте руками кондиционер в кожу. Делайте круговые движения ладонями. Наносите столько средства, сколько необходимо, пока кожаная поверхность не перестанет его впитывать.

Держите состав на коже не менее 2 часов. Если поверхность дивана сильно повреждена или поцарапана, то кондиционер можно оставлять на всю ночь. Утром нужно нанести еще один слой.

Делаем заплаты

Для больших повреждений вам нужно будет воспользоваться набором для ремонта кожи. В него входят жидкие пластыри разных тонов и специальная цветовая диаграмма. Смешайте краски, следуя инструкции, и получите нужный оттенок.

Нанесите жидкий пластырь на повреждение. Сотрите излишки состава по краям и дайте ему высохнуть.

Удаляем излишки кондиционера

Возьмите безворсовую тряпочку и удалите излишки кондиционера. Возможно, вам придется это сделать несколько раз, чтобы стереть весь состав.

Хорошо просушите кожу, прежде чем пользоваться мебелью. На это может уйти несколько часов. Ваш диван будет выглядеть как новый!

Заключение

Чтобы вернуть первоначальный вид кожаной мебели, необязательно прибегать к дорогостоящему ремонту. С помощью простых и доступных средств вы можете легко отреставрировать ваш любимый диван.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание