Итальянская закуска из слоеного теста. Удобно брать с собой на работу, в школу

0
0

Рустико леччезе, или просто рустико, - это в переводе "канапе на ходу". Типичная для Италии закуска, которую можно приобрести в местных грилях и барах. Это относительно небольшой диск из слоеного теста, который содержит вкусную начинку из соуса бешамель, томатов и моцареллы. Хрустящий снаружи, мягкий внутри, он просто идеально подходит для перекуса.

Немного о рецепте

Главное преимущество - итальянская закуска готовится быстро и легко, с этим справится любой школьник. Можно использовать готовое слоеное тесто, что очень практично. Вам понадобится всего 5 минут, чтобы приготовить бешамель и смешать томатный соус, после чего вы можете сразу приступить к делу.

Вы можете выбрать, делать ли маленькие изделия или создать большой деревенский пирог. Оба варианта воплотить в жизнь достаточно просто, если дома есть все ингредиенты. Кроме того, наполнить слоеное тесто можно как угодно, добавив в начинку вареное мясо, любые колбасные изделия, консервы или овощи. Идеально подходит в качестве закуски, аперитива и просто перекусов на улице. Я всегда готовлю блюдо, если планируется пикник.

Итальянский рецепт

Чтобы напечь целую тарелку вкуснейших пирожков, мне потребуется не больше 40 минут. Получается около 10 дисков нормального диаметра, 20 мини-рустиков или один большой пирог. Для их изготовления я использую:

  • 2 пласта слоеного теста.
  • 150 грамм бешамеля.
  • 50 г томатной мякоти.
  • 100 г моцареллы (на крайний случай используйте любой сыр).
  • 1 большой или 2 маленьких желтка для смазывания.

Как приготовить рустико леччезе

Прежде всего, приготовьте соус бешамель, затем взбейте мякоть томатов, добавьте соль. Это будет наша начинка. Наконец, потребуется раскатать оба пласта слоеного теста и нарезать кружочки 10-12 см.

  • Половину полученных кружков перенесите прямо на бумаге на противень.
  • Затем смажьте взбитым желтком край шириной примерно 2 см.
  • Поместите в центр 1 чайную ложку томатов, 1 ложку бешамеля и два кусочка моцареллы. Будьте осторожны, удалите всю вытекающую из томатов жидкость бумажным полотенцем.
  • Наконец, выложите еще один кружок на каждую основу и плотно прижмите.

Уберите в холодильник, пусть постоят около 30 минут. Затем снова пройдите по краям, чтобы хорошо скрепить их, смажьте поверхность желтком. Выпекайте в очень горячей духовке при температуре 200 °С в течение примерно 25 минут, пока рустики не станут воздушными и золотистыми. Выньте из духовки и дайте полностью остыть перед дегустацией.

Большой рустик

Если вы хотите приготовить один пикантный пирог, это потребует еще меньше времени. Из двух пластов нужно вырезать две круглые основы. Выложите первую в форму для запекания, смажьте томатным соусом, добавьте 150 г бешамеля и 150 г моцареллы. Наконец, закройте свой пирог вторым пластом, прижав края. Смажьте поверхность желтком. В этом случае готовьте при температуре 200 °С около 30 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание