Старший сын – фанат футбола: на его день рождения приготовила бисквитный торт в виде футбольного мяча. Счастью не было предела

0
0

Если в вашей семье есть футбольные фанаты и вы хотите их удивить, можете попробовать приготовить этот идеально подходящий десерт. Я предлагаю вам ознакомиться с рецептом торта в виде мяча.

Кстати, внутреннее наполнение можно сделать и не в виде бисквита, а кекса, тогда и взбивать яйцо долго не придется. Будет нужно лишь соединить все ингредиенты, перемешать, и сразу же можно отправлять на противень выпекаться.

Ингредиенты

Для торта мне необходимы: 200 г муки, 50 г какао-порошка, шесть яиц, 200 г сахара, две чайных ложки ванильного сахара, 100 г сливочного масла.

Для приготовления глазури я использую: 1 стакан сахара, 4 столовых ложки какао, 3 столовыз ложки молока, 4 столовых ложки сливочного масла. Для декора мне необходимы черная и белая пластичная масса.

Приготовление торта

Сначала необходимо взбить яйца с сахаром до тех пор, пока объем массы не увеличится в два или три раза. Следом добавляются мука, сливочное масло, ванильный сахар и какао-порошок. Все следует хорошо перемешать.

Далее нужно взять два круглых противня в форме тарелки и смазать их маслом или накрыть бумагой для выпечки. Это облегчит процесс выемки коржей. Выпекать тесто необходимо в духовке при температуре 180 градусов. Вы должны испечь два торта.

Приготовление глазури

Пока пирог выпекается, самое время приготовить глазурь. Для этого следует соединить сахар, молоко и какао, все перемешать ложкой. Следом добавляется сливочное масло, а после смесь ставится на небольшой огонь. Глазурь необходимо варить до тех пор, пока она не станет плотной. Обычно это занимает около 15 минут. Как только смесь будет готова, ее следует оставить до остывания.

Сборка и украшение

Теперь следует взять коржи и отрезать от них верхние части. Важно убедиться, что по диаметру они подходят друг другу. Из коржей формируется шар. Один слой торта покрывается глазурью, а затем накрывается вторым коржом. Полученный шарик следует покрыть шоколадной глазурью, чтобы скрыть дефекты и небольшие ямочки.

На следующем этапе можно приступать к украшению торта. Для этого нужно раскатать белую пластичную массу и подготовить шаблон в виде шестиугольника. Его можно вырезать из картона. Каждая сторона шестиугольника должна составить 3,5 см. Затем нужно раскатать черную массу и вырезать из нее пятиугольники, предварительно подготовив лекало из картона. Этими элементами украшается футбольный мяч.

Лучше начать с верхней его части, используя по центру черный пятиугольник. Только взгляните на то, каким необычным получился футбольный мяч на основе торта! Надеюсь, этот сюрприз станет основным для вашего футбольного болельщика. По своему опыту отмечу, что гости долгое время не хотели разрезать такой красивый торт.

Но когда все же дело дошло до десерта, от него не осталось и кусочка за считанные минуты. Рецепт самого торта мне очень понравился. Коржи получаются невероятно мягкими и вкусными, а пропитка позволяет сделать их еще и сочными.

Если торт оставить в холодильнике на ночь, на следующий день он будет просто необыкновенным по вкусу. Но если нет времени ждать, лакомство можно подавать сразу же после приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание