2 осенних рецепта: гренки с грибами и жареным чесноком, баклажаны на гриле с чечевицей и шпинатом

0
0

Осеннее меню – особенное. В нем присутствует немало интересных оригинальных рецептов. В этой статье хочу поделиться с вами секретами приготовления двух великолепных аппетитных блюд – гренок с грибами и жареным чесноком и жаренных на гриле баклажанов со шпинатом и чечевицей.

Ингредиенты для гренок

Что вам понадобится для приготовления двух порций? 4 ломтика хлеба (я предпочитаю использовать хлеб чиабатта), головка чеснока, оливковое масло, чайная ложка вустерского или грибного соуса, 4 столовые ложки сливок. Для приготовления 300 грамм грибов возьмите 50 грамм сливочного масла, 4 столовые ложки оливкового масла, несколько веточек тимьяна и немного свежевыжатого лимонного сока. А также соль и черный молотый перец по вкусу. Не там много компонентов, а результат великолепен!

Рецепт гренок с грибами

Для начала хорошо разогрейте духовку. Положите головку чеснока на большой кусок фольги. Добавьте оливковое масло, затем сведите края, чтобы закрыть чеснок. Запекайте в разогретой духовке от получаса до 40 минут.

Достаньте чеснок из духовки и дайте ему остыть. Освободите от фольги, выдавите мякоть из кожицы в небольшую миску. Разомните чеснок вилкой или деревянной ложкой до получения мягкой массы. Затем аккуратно добавьте грибной вустерский соус и сливки.

Нарежьте грибы тонкими ломтиками. Нагрейте сливочное и оливковое масло в неглубокой сковороде, затем добавьте грибы в один слой. Возможно, вам нужно будет делать это партиями. Обжаривайте около пяти минут до золотистого цвета, затем переверните и обжаривайте с другой стороны. Добавьте тимьян, соль и черный перец. Продолжайте готовить, пока грибы полностью не приобретут золотисто-коричневый оттенок. Выдавите сверху лимонный сок.

Пока грибы готовятся, поджарьте хлеб с обеих сторон, затем намажьте приготовленным чесночным соусом. Выложите грибы на тосты. Подавайте на стол.

Ингредиенты для баклажанов на гриле

Для четырех порций баклажанов, приготовленных на гриле, вам будет нужно два овоща среднего размера, 300 грамм желтой чечевицы, средняя луковица и еще две мелких, 40 грамм имбиря, 4 зубчика чеснока, 1½ чайной ложки куркумы, чайная ложка молотого перца чили, 150 грамм свежих листьев шпината, чайная ложка семян тмина, оливковое масло. Все это можно запросто купить в любом супермаркете.

Рецепт приготовления баклажанов

Вымойте чечевицу в глубокой миске с водой. Слейте воду. Долейте новую и оставьте чечевицу на час.

Снова слейте воду с чечевицы и выложите ее в глубокую кастрюлю с толстым дном, залейте холодной водой и доведите до кипения. Луковицу среднего размера очистите и нарежьте, имбирь натрите на крупной терке, чеснок очистите. Добавьте их в сковороду, затем добавьте куркуму и чили. Убавьте огонь и доведите до кипения. Оставьте вариться около получаса, следя за уровнем жидкости. При необходимости доливайте понемногу еще воды. Чечевица будет готова, когда станет мягкой и ее будет легко раздавить о стенки кастрюли.

Вымойте шпинат и добавьте его к чечевице. Взбейте смесь деревянной ложкой, убедившись, что консистенция стала однородной.

Нарежьте баклажаны ломтиками, поместите их в дуршлаг или большое сито и присыпьте солью. Оставьте на полчаса. За это время они станут мягкими и потеряют горечь.

Разогрейте сковороду-гриль. Протрите баклажаны бумажным полотенцем, выложите их на сковороду на умеренном огне и оставьте примерно на десять минут. После этого переверните ломтики, смажьте оливковым маслом и подрумяньте также с другой стороны.

Пока баклажаны готовятся, очистите, нарежьте тонкими ломтиками и обжарьте маленькие луковицы в небольшом количестве масла до хрустящей корочки. Добавьте семена тмина и готовьте еще пару минут. Затем выложите лук на бумажные полотенца.

Выложите чечевицу на красивую глубокую тарелку. Сверху выложите баклажаны, посыпьте луком и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание