Праздничный стол украшаю "кроликом на лужайке": из яйца и огурцов готовлю забавную композицию

0
0

Мне всегда нравилась красивая и необычная подача блюд. Поэтому я увлеклась созданием разных фигурок из продуктов. Недавно на праздничный стол я сделала интересную композицию из яйца и огурцов. У меня получился забавный "кролик на лужайке". В статье я расскажу вам о технике его изготовления.

Ингредиенты

Чтобы создать композицию, вам понадобятся следующие продукты:

  • яйца вареные - 1-2 штуки:
  • цветная капуста - маленькое соцветие;
  • морковь прямой формы - 1 штука;
  • изюм или перец горошком - 7-8 штук;
  • петрушка - пучок;
  • огурец - 1 штука;
  • листья салата - по желанию.

Из цветной капусты мы будем делать хвост кролика. Если у вас есть этот ингредиент, то используйте 1 яйцо. Если же он отсутствует у вас в холодильнике, то возьмите 2 яйца.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • острый нож;
  • картофелечистка;
  • зубочистки;
  • разделочная доска.

Разрезаем яйцо

Расположите яйцо горизонтально. Отрежьте его нижнюю часть.

Переверните более крупную часть яйца срезом вниз. Она должна лежать ровно. Это будет тело кролика.

Отрезанную меньшую часть разрежьте на 2 половинки. Удалите из них желток. Из белка мы будем делать ушки кролика.

Делаем уши

Воткните 2 зубочистки в те места, где вы хотите расположить уши. Используйте эти метки в качестве направляющей, чтобы сделать щель для ушек.

Сделайте ножом 2 параллельных надреза вдоль меток. Удалите часть белка между ними. У вас должна образоваться щель, как на фото ниже.

Вставьте уши из белка в полученную выемку.

Делаем глаза и рот

Острием зубочистки наметьте расположение глаз кролика и сделайте очень маленькие 2 ямки. Вставьте в полученные отверстия по горошинке перца или изюминке.

Очистите морковь. Острием зубочистки или ножа сделайте отверстие для рта. Вставьте в него маленький кусочек моркови.

Делаем хвост

Вы можете создать хвост из соцветия цветной капусты или из желтка второго яйца.

В первом случае сделайте зубочисткой прокол в том месте, где будет располагаться хвостик. Вставьте в отверстие соцветие цветной капусты.

Во втором случае отрежьте небольшую часть в заднем конце тела кролика. Из второго яйца возьмите половинку желтка. Плотно приложите ее к срезу в задней части, как показано на фото ниже.

Изготавливаем цветы

С помощью овощечистки сделайте бороздки треугольной формы по всей боковой окружности моркови, чтобы при разрезании овоща у вас получились лепестки цветов. Располагайте их на одинаковом расстоянии друг от друга.

Нарежьте морковь ломтиками толщиной 0,3-0,5 см. В середине каждого цветка сделайте отверстие зубочисткой и поместите в него перчинку или изюминку.

Собираем блюдо

Расположите перед собой тело кролика с ушами и хвостом и нарезанные морковные цветы. Нарежьте огурец ломтиками и выложите на сервировочное блюдо.

Поверх огуречного слоя сделайте "лужайку" из зелени петрушки. По желанию добавьте листья салата. В центре разместите кролика, а вокруг него - цветы из моркови.

Заключение

Вы можете использовать эту композицию как отдельное украшение праздничного стола. Она также подойдет для оформления верхушки салатов, овощной нарезки или горячих блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание