Найдите ежедневные занятия с участием других людей, например, регулярный звонок другу или прогулка с соседом. Как пережить расставание в пандемию

0
0

В обычных обстоятельствах разрыв отношений можно смягчить, наладив контакты с другими людьми, встречаясь с друзьями, общаясь с коллегами на рабочем месте. Однако во время пандемии коронавируса, сопряженной со множеством ограничений, все гораздо сложнее.

Многие не имеют возможности видеться с приятелями и родственниками, ходить на службу, работая удаленно, знакомиться с новыми людьми, заниматься любимым делом. Ведь это связано не только со множеством запретов, но и с риском для здоровья и даже для жизни.

Согласно опросу Dating.com, проведенному среди двух тысяч пользователей, 67 процентов людей заявили, что пережили разрыв в 2020 году. В прошлом году эта цифра была почти в два раза меньше и составляла 35 процентов. При этом 25 процентов респондентов сообщили, что все еще живут с бывшими.

"Разрыв с партнером в данный период заметно осложняется в связи с ограничением полноценных контактов", - резюмировала Вероника Чин Хинг-Михалук, психотерапевт из Нью-Йорка. Она дала своим пациентам четыре совета, с помощью которых можно смягчить переживания в связи с разрывом отношений во время эпидемии коронавируса.

Найдите занятия для каждого дня и придерживайтесь расписания

При расставании у вас может высвободиться большое количество времени, и вы не будете знать, что с этим делать. Кроме того, на досуге могут нахлынуть воспоминания о потерянной любви. В связи с этим Чин Хинг-Михалук рекомендует найти веселые дела, которыми можно заниматься в течение недели и при этом не терять связи с окружающим миром.

Ведь без этого, находясь в домашней обстановке в режиме 24/7, легко потерять счет времени и абстрагироваться от действительности, полностью уйдя в переживания. Чтобы этого не случилось, нужно найти себе какой-нибудь "якорь" и зацепиться за него.

Среди жизнеутверждающих дел, способных свести к минимуму возникновение негативных мыслей, есть, например, следующие: это начало долгосрочного проекта, прогулка в парке с членом семьи или с соседом при соблюдении социальной дистанции, еженедельный созвон с друзьями. Все это принесет несомненную пользу.

Заведите питомца или комнатные растения

Еще один способ выработать распорядок дня и отвлечься от мрачных мыслей - это завести домашнего питомца, аквариумных рыбок или комнатные растения. Уход за ними принесет вам радость, но в то же время заставит жить по расписанию, а, возможно, вы приобретете компаньона. Существует мнение, что домашние растения снимают стресс, а это является дополнительным преимуществом во время изоляции при пандемии.

Присоединяйтесь к книжному клубу или кружку, который собирается регулярно в виртуальном пространстве

После разрыва отношений целесообразным будет включиться в какую-либо социальную сеть. Чин Хинг-Михалук рекомендует участвовать в групповых мероприятиях, которые проводятся регулярно, чтобы на расстоянии видеться с людьми, имеющими с вами общие интересы.

"Присоединение к клубу любителей книг или к группе сверстников, которые поддерживают вас, помогая пережить неприятности, будет действительно полезным для тех, кому интересны сообщества", - сказала Чин Хинг-Михалук.

Начните вести дневник, чтобы понять, насколько вы изменились и выросли

После разрыва отношений внутри вас могут произойти значительные изменения, а это, в свою очередь, может дать толчок для эмоционального роста. Проанализируйте, как вы изменились в личностном плане. При этом будьте объективны, но не слишком строги к себе. Отметьте трансформацию в лучшую сторону.

Результаты анализа Чин Хинг-Михалук предлагает планомерно записывать в дневник. Продолжайте размышлять о том, что вам еще не до конца понятно в себе. Записи можно делать каждое утро или каждый вечер. А также следует уделить время медитации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание