Они учат находить общий язык с людьми: как комнатные растения помогают нам в отношениях

0
0

Комнатные растения с каждым годом становятся все более популярными, так как они помогают привнести в дом особый уют. Доказано, что они полезны как для физического, так и для психического здоровья. Комнатные растения очищают воздух, помогают избавиться от аллергии и даже делают вас счастливее. Оказывается, растения также способны наладить отношения в семье. Вот некоторые их преимущества с точки зрения психологии.

Растения заставляют сделать более ответственными отношения

Разным растениям нужен различный уход. Например, папоротник, хотя и очень красив, но требует постоянного опрыскивания и полива, иначе он просто погибнет от недостатка влаги.

Можно переложить часть ответственности за уход за этим растением на своего партнера. Это позволит вам укрепить ваши отношения, так как вы станете более ответственными.

Они заставляют вас задуматься об эмоциональных аспектах отношений

Выбирая растения, вы вынуждены смотреть на то, в какой среде они будут произрастать. Нужно подумать о солнечном свете, сквозняках и многих других факторах, которые будут влиять на растения. Точно так же и в отношениях, вы должны обращать внимание на то, каким образом вы строите ваше общение со своим партнером и насколько близки с ним.

Они помогают научиться идти на компромисс

Допустим, вы хотите приобрести растение, но в вашей квартире недостаточно солнечного света. Это совершенно не означает то, что в вашем доме вообще не должно быть растений. Недостаток освещения дает вам возможность мыслить нестандартно. Возможно, вам не удастся приобрести тот цветок, который вы хотели, но можно подобрать для себя более неприхотливый вариант.

Это поможет научиться искать компромисс в отношениях. Допустим, ваш партнер хочет, чтобы вы все время были рядом, но у вас нет возможности это сделать. Как компромисс могут быть текстовые сообщения, которые можно посылать друг другу.

Они помогают понять, что если что-то не получается, то это нормально

Некоторые растения не будут нормально расти в вашем доме, сколько бы усилий вы для этого ни прикладывали. Если у вас в отношениях что-то идет не так, то нужно понять то, что это нормально. Если проблемы серьезные, то лучше всего завершить такие отношения.

Они заставляют вас понять то, что вы не можете изменить партнера, чтобы отношения стали более гармоничными

Если растению нужен слабый или яркий свет, то нужно создать для него оптимальные условия. Если вы не можете ухаживать за ним должным образом, то оно завянет и погибнет. Точно так же и с людьми. Характер человека изменить и переделать очень сложно.

Они напоминают вам о том, что не стоит страдать в отношениях

Есть растения, которые не требуют особого ухода, а также те, которые слишком прихотливы. Нужно учитывать множество различных аспектов. То же самое и с людьми.

Если отношения нормально не складываются по причине прихотливости одного из партнеров, то изменить это будет невозможно. Стоит посмотреть на них совсем по-другому и решиться на то, чтобы поставить точку.

Они делают вас добрее

Получать любовь намного легче, чем дарить ее. Растения учат ставить потребности других выше своих собственных.

Они заставляют понять то, что к каждому нужно относиться как к личности

Одно растение нужно поливать редко, а другое требует частого полива. Точно так же и в отношениях. Если вы пытаетесь строить отношения с кем-то, то нужно ценить личное пространство каждого человека и прислушиваться к нему.

Они делают вас более внимательными

Нужно внимательно присматриваться к своим растениям, чтобы заметить, когда с ними происходит что-то не так.

Если вы замечаете то, что в последнее время вы стали реже общаться со своим партнером, то стоит спланировать вечер романтического свидания.

Они учат вас отстаивать свое мнение

Растения дают нам много преимуществ. Они помогают очистить воздух, снизить уровень стресса и улучшить настроение. Если в отношениях вы получаете определенные преимущества, то не будете соглашаться на меньшее. Вы научитесь отказываться от того, что вам не нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание