Когда пеку деревенский хлеб по своему рецепту, запах разлетается по всей округе: использую покупной батон

0
0

Многие из современных хозяек частенько выпекают дома хлеб. И используют для этого разнообразные рецепты. Добавляют зелень, разные травы, приправы - кориандр, куркуму, паприку, вяленые помидоры, тмин и многое другое по желанию. Иногда хозяйки начиняют хлеб кусочками отварного или копченого мяса.

А вот у меня есть свой рецепт, по которому я готовлю хлеб уже не первый год. Все довольно просто, да и времени занимает не особенно много. Здесь есть один небольшой секрет. И именно благодаря ему мой домашний хлеб не только вкусный, но и очень ароматный.

Расскажу обо всем по-порядку.

Выпекаю хлеб дома или покупаю в магазине?

Скажу сразу, готовить такой хлеб - нет ничего проще. Я очень люблю возиться с дрожжевым тестом, поэтому для меня нет никакой проблемы его замесить, а потом что-нибудь из него выпекать. Тут не важно - хлеб, булочки, баранки, пироги. Главное, что получается очень вкусно.

Поэтому в большинстве случаев я для начала выпекаю батон хлеба, а потом уже начинаю колдовать над ним, чтобы придать ему максимально насыщенный вкус. А делать нужно вот что.

Чтобы хлеб получился как по-деревенски, я готовлю смесь и смазываю батон, который уже готов. Это если я выпекаю батон сама. Если у меня нет времени на выпекание, я просто покупаю его и использую магазинный.

В чем же состоит мой секрет?

Итак, для приготовления смеси для смазывания необходимо соединить 3 стол. ложки оливкового масла, соль, перец, итальянские травы, пару зубчиков мелко нарезанного чеснока.

На буханке делаю несколько надрезов (не до конца).

Этой смесью хорошо промазываю места надрезов и засыпаю туда большое количество тертого любимого сыра.

Заворачиваю батон в фольгу.

Теперь нужно поставить в разогретую духовку. Запекать 10 минут. Достать из духовки. Снова намазать смесью.

Посыпать натертым сыром.

И мелко нарезанной зеленью.

Горячий чесночный хлеб с сыром теперь нужно скорее подавать на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание