Дети, деньги, быт: наиболее распространенные проблемы в браке и пути их преодоления

0
0

Как показывают исследования, не только девушки, но и мужчины мечтают о крепкой и дружной семье, в которой будет царить любовь и уважение. Этому способствуют художественные произведения, фильмы, которые дают нам понять, как должна выглядеть идеальная семья.

Однако в фильмах все выглядит очень просто, а любой женатый человек скажет вам, что в реальной жизни брак иногда бывает совсем иным. Никто не учит нас, как построить счастливую и здоровую семью. Если даже у вас перед глазами прекрасная модель, которую создали ваши родители, вы не знаете, как перенести ее в свою жизнь.

Из-за этого практически все браки имеют какие-то проблемы. Некоторые пары более эффективно борются со взлетами и падениями на протяжении многих лет, другим это удается с трудом. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкивается большинство супружеских пар.

Разделение труда

Исследователи утверждают, что, даже когда оба супруга работают, женщина, как правило, выполняет больше домашней работы и на ее плечах лежит больше домашних обязанностей. Бесспорно, это создает для нее стрессовую ситуацию.

Кроме повседневных обязанностей на женщину возлагается психологическая ответственность. Иными словами, она должна помнить, что во вторник сына надо отвести к врачу, в пятницу вся семья идет на футбольный матч и т.д. Отсутствие баланса с разделением труда может вызвать много семейных проблем.

Финансы

Некоторые люди являются транжирами, другие относятся к деньгам бережно и аккуратно. Когда союз заключают два человека, имеющие разное отношение к финансам, это может стать проблемой. Денежные вопросы следует обсуждать до заключения брака.

Различный подход к воспитанию детей

Будем откровенны — дети могут внести раскол в отношения родителей: бессонные ночи с плачущими младенцами, вспыльчивые и бунтующие подростки – это вызывает напряжение, независимо от того, как сильно вы любите своих детей. Это может стать стрессом для супругов.

Даже различные методы воспитания, например как наказать малыша, могут вызвать недопонимания.

Личностные различия

Когда один человек - интроверт, а другой - экстраверт, может возникнуть напряжение относительно того, как часто нужно общаться. Экстраверт может почувствовать себя нелюбимым из-за того, что интроверт отказывается идти с ними на вечеринку. Но и интроверт может почувствовать себя отвергнутым, когда экстраверт предпочитает общаться не с супругом, а с другими людьми. И это лишь самый распространенный аспект личностных различий, который может вызвать в браке проблемы.

Различия в стиле общения

Возможно, один из супругов вырос в семье, где во время ссоры родители повышали голос друг на друга, а в семье другого гнев обращался внутрь и родители просто прекращали общаться.

Подсознательно мы переносим стиль общения в родительской семье в свою собственную. Наличие таких различий может стать препятствием для счастливого и здорового брака. Супругам необходимо сесть и спокойно обсудить эту проблему.

Различные языки любви

Доктор Гэри Чэпмен, написавший книгу «Пять языков любви» определил в ней пять различных способов, которыми люди дарят и получают любовь (прикосновения, время для даров, слова, которые их сопровождают). Если вы оба говорите на разных языках, вы можете не чувствовать любви своего партнера, что может привести к проблемам в вашем союзе.

К примеру, если вам необходимо, чтобы вам дарили подарки, для того чтобы чувствовать себя любимой, а ваш партнер предпочитает сделать для вас что-то полезное, к примеру починить вашу машину или помассировать ноющие ноги, то вы можете не понять, что супруг действительно вас любит.

Скука

Новые отношения всегда окрыляют. Вы парите в облаках, потому что влюблены. Но проходит время, новизна и первая влюбленность исчезают. Когда это происходит, многие пары испытывают спад в отношениях, которые застаиваются и, кажется, становятся скучными.

Необходимо много работать, чтобы попытаться сохранить любовь и интерес друг к другу.

Неравенство во власти

В семье власть может быть разной – от финансовой до родительской. Если один из супругов зарабатывает больше, чем другой, или один из родителей не работает, ухаживая за детьми, это создает дисбаланс, когда возникает вопрос, кто является кормильцем. Следует признать, что подобный дисбаланс – это довольно распространенная проблема.

Возможно, в вашей семье кто-то имеет больше полномочий на принятие решений. Это определенно вызывает проблемы, поскольку один из супругов со временем может почувствовать себя бессильным и ничего не решающем в браке.

Насилие

Это понятие может иметь несколько форм. В первую очередь многие думают о физическом насилии. Однако психическое и эмоциональное насилие может быть еще более разрушительным для пары.

Ценности и убеждения

Когда два человека по-разному смотрят на мир, им становится трудно, а иногда и невозможно понять друг друга. И это может привести к серьезным проблемам в браке. К примеру, католик, женатый на мусульманке, не понимает ее верований и мировоззрений. Даже разные политические взгляды могут вызвать напряженность в браке.

Попытки изменить друг друга

В мире нет идеальных людей. В каждом человеке найдется что-то, что может вызывать ваше раздражение. Когда люди этого не понимают, они стремятся изменить друг друга. К примеру, один из супругов думает: «Я не хочу мириться с тем, что Андрей не хочет ходить в спортзал и заниматься со мной, но, когда мы поженимся, я это изменю».

Это распространенное заблуждение. Такая позиция никогда не срабатывает. Вы не сможете изменить взрослого человека. Вам необходимо научиться принимать друг друга такими, какие вы есть. Иначе вы сделаете несчастной жизнь друг друга с многочисленными придирками, направленными на изменение своего партнера.

Ведение счетов

Если кто-то из супругов чувствует, что он делает значительно больше для семьи, чем получает взамен, конфликты неизбежны. Предположим, вы думаете: «Я работаю, прихожу домой, убираю, готовлю, забочусь о детях, а в это время Андрей сидит на диване, пьет пиво и не замечает, как меня это раздражает».

В этом случае вы считаете, что делаете больше для благополучия семьи. Со временем эта обида накапливается, и она способна разрушить брак.

Нереалистичные ожидания

Все мы знаем, или нам кажется, что мы знаем, как должны действовать другие люди. Кто-то считает, что супруг обязан каждый день говорить о любви, но надо понимать, что все мы устаем на работе, у нас могут возникать какие-то проблемы, и этого не происходит.

Возможно, вы считаете, что ваша жена должна постоянно готовить изысканные блюда, как это делала ваша мама. Ну, может быть, она не любит готовить. Возлагая нереалистичные ожидания на супруга, вы будете разочарованы и расстроены.

Подведем итоги

Даже в счастливых союзах случаются проблемы. Чтобы брак был счастливым, необходимо приложить немало усилий, вместе решать проблемы, с которыми вы неизбежно сталкиваетесь. Это требует от партнеров любви и уважения, но это определенно необходимо сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание