Шторы нужно стирать раз в две недели. Где в доме скапливается больше всего пыли и как часто ее убирать

0
0

У каждой хозяйки свой подход к уборке. Для некоторых это лучший способ успокоиться и упорядочить мысли. Но для некоторых уборка - это очень неприятное занятие. Но все равно свой дом нужно приводить в порядок, ведь только в чистом доме можно по-настоящему расслабиться.

Домашняя пыль

Наверное, все мечтают раз и навсегда избавиться от пыли. Она собирается все время, даже при закрытых окнах и минимальном количестве предметов. Пыль - это то, что мы обычно называем мелкими частицами размером от 0,01 до 10 микрон, покрывающими зеркала, мебель и полы.

В углах дома много пыли. Она собирается повсюду в виде пушистых комков, но самые маленькие частицы постоянно находятся в воздухе. Мы наиболее уязвимы для частиц второго типа. Такая пыль может даже затруднить дыхание.

Не все источники пыли можно удалить. Например, нас самих, наши вещи, домашних животных. Также с улицы в наши дома попадают частицы почвы, пыльцы и строительного мусора. Но при тщательной уборке и правильной расстановке вещей в помещении можно значительно улучшить ситуацию.

Ковры

Это самые большие сборщики пыли. Год за годом в них накапливается пыль, которая постоянно поднимается в воздух. В идеале ковры следует встряхивать и пылесосить один раз в неделю. Если это слишком трудоемкая работа, рекомендуется полностью избавиться от этих пылесборников, чтобы облегчить себе жизнь.

Шторы

За шторами очень важно ухаживать. Игнорирование этого шага может увеличить количество пыли в воздухе. Желательно стирать шторы каждые 2 недели. А еще можно поменять обычные шторы на стильные жалюзи, за которыми намного проще ухаживать.

Подушки

Пуховые подушки можно заменить меньшими пылесборниками. Однако их необходимо тщательно проветривать. В мягких игрушках также скапливается пыль. Поэтому желательно хранить их в отдельной коробке. Чем меньше предметов будет разбросано по дому, тем меньше будет скапливаться пыль.

Шкафы и полки

Их будет намного легче очистить, если на поверхностях не будет мелких предметов. Разложите все мелкие предметы на прикроватных тумбочках и шкафчиках. Убирая пыль, обязательно делайте это сверху вниз.

Деревянные поверхности и полы

Теперь в магазинах можно найти множество продуктов, которые помогут сохранить вашу поверхность чистой надолго. Можно воспользоваться глицерином. Сначала сотрите пыль обычным способом, затем налейте немного глицерина на ткань и протрите поверхность. Теперь пыли на поверхности будет гораздо меньше.

Тот, кто любит чистоту, но не любит убирать, должен обращать внимание не на саму уборку, а на интерьер. Чем проще и минималистичнее ваш дом, тем проще будет его держать в чистоте. Еще один небольшой совет - удаляйте мелкие загрязнения, как только вы их заметите. Тогда вам действительно не придется тратить весь свой свободный день на уборку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание