В рулет с сухофруктами и орехами всегда добавляю цукаты из апельсиновых корок: сколько ни сделаю десерта, все мало

0
0

Идеальной начинкой для сладких рулетов считаю смесь орехов и сухофруктов. Но я всегда добавляю в нее цукаты из апельсиновых корок. В этом случае вкус получается более сбалансированным. Это замелили все, кому приходилось угощаться моим рулетом - его никогда не хватает.

Что потребуется

Ингредиенты для теста:

  • мука – 350 г;
  • разрыхлитель – 1 пакетик;
  • сливочное масло – 200 г;
  • сахарная пудра – 3 столовые ложки;
  • ванильный экстракт – 1 чайная ложка;
  • сладкие сливки – ½ стакана.

Для начинки:

  • курага и чернослив без косточек – 250 г;
  • цукаты из апельсиновой корки – по вкусу;
  • грецкие орехи – 100 г.

Для украшения готового рулета потребуется некоторое количество сахарной пудры.

Приготовление теста

Положить в чашу миксера муку, разрыхлитель, сахарную пудру, нарезанное кубиками масло и ванильный экстракт. Взбивать, чтобы образовалась крошка. Постепенно добавлять сладкие сливки, продолжая взбивать, пока тесто не соберется в ком и не станет мягким. Оно не должно прилипать к рукам.

Тесто завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник примерно на 1 час. Охлаждение необходимо для того, чтобы масло немного застыло, а тесто стабилизировалось. Через час тесто будет удобно раскатывать.

Приготовление начинки

Пока тесто стоит в холодильнике, нужно замочить сухофрукты в горячей воде, чтобы они впитали жидкость и немного разбухли, на 1 час. Если есть желание и возможности, можно замочить их в вине.

На мой взгляд, самые вкусные сухофрукты – это чернослив и курага, поэтому их я и использую в этом рецепте. Но для рулета подойдет любые другие, например изюм и финики. Можно даже использовать готовую пасту из сухофруктов, особенно если хочется сэкономить время.

Через час сухофрукты извлечь из жидкости. Вводу максимально слить! Измельчить чернослив и курагу в пюре в кухонном комбайне.

Сборка рулета

Тесто разделить на две половины. Рабочую поверхность присыпать мукой. Одну из частей положить на муку и раскатать в прямоугольный пласт. При необходимости подровнять его края ножом.

Половину начинки выложить на тесто и равномерно распределить по всей поверхности, посыпать цукатами и грецкими орехами, которые предварительно нужно измельчить. Орехи подойдут любые, например можно взять пекан.

Свернуть рулет. Переложить его на застеленный пергаментом противень. Приготовить таким же образом второй рулет из второй половины теста и начинки.

Выпекание

Разогреть духовку до 180 градусов.

Аккуратно нарезать рулеты ломтиками, используя для этого острый нож. Куски не разъединять.

Поставить противень в духовку, выпекать 12 минут. Рулеты должны приобрести золотистый оттенок.

Но это еще не все. После того как рулеты подрумянятся, достать их и дать немного остыть. Духовку не выключать.

Подготовить второй противень, застелить его пергаментом и переложить на него куски рулета, чтобы теперь они лежали на боку (плоско). Таким образом они хорошо пропекутся и в серединке. Поставить противень в духовку на 2-3 минуты.

Затем достать ломтики рулета из духовки, дать им немного остыть, вернуть их в первоначальное положение и посыпать разрезанный рулет сахарной пудрой.

Теперь можно угощаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание