1 октября на Арину Шиповницу улетающим журавлям кричат "колесом дорога", чтобы они вернулись весной

0
0

1 октября в народе отмечали праздник с интересным названием – Арина Шиповница. Это, согласно православному календарю, день памяти мученицы Ариадны Промисской. Есть у праздника также и другие названия: Арина осенняя, Журавлиный лет, Первое зазимье, Аринин день, Истопница овинная, а также Журавлиная Плакунья.

История мученицы Ариадны

Ариадна, причисленная позднее к лику святых, жила во 2-м веке в городе Примнессосе (сегодня Сюилюн в Турции ). Она была рабыней при дворе фригийского лорда великого рода Тертулла, или Терция. Согласно древним христианским источникам, она отказалась присутствовать на праздновании языческого дня рождения его сына и молилась Богу дома. В результате была заключена в тюрьму. Ее долго пытали и истязали, а после Терций изгнал ее из города за то, что она не хотела отказаться от своей христианской веры.

Однако через некоторое время он приказал слугам найти Ариадну и убить ее. Когда она увидела приближающихся преследователей, то преклонила колени на большом камне и начала молиться. Именно тогда под ней чудесным образом открылась пропасть, скрыв ее. Сбитые с толку преследователи начали ссориться и поубивали друг друга. Ариадну причислили к лику святых. На иконах она изображена в типичном для мучеников одеянии – красном или сером халате с крестом в руке.

Отлет журавлей и сбор шиповника

1 октября принято было наблюдать за отлетом журавлей. Селяне выходили на двор и кричали вслед птицам: "Колесом дорога!". Так они желали им добраться до теплых стран невредимыми и вернуться назад на следующий год. Журавли, согласно легенде, приносят с собой весну, потому к ним относились особенно почтительно.

Этот день в народе также называли Арина-шиповница. Именно 1 октября плоды шиповника считались полностью созревшими, их начинали убирать. Хозяйки старались успеть сделать это до первых заморозков, чтобы в ягодах не разрушились витамины. Шиповник складывали в плетеные корзины и сушили у печки. Плоды перебирали, оставляя самые целые, спелые и полезные. Для длительного хранения нужно было срывать ягоды вместе с "хвостиком".

Народные традиции

В этот день принято было проводить по вечерам посиделки. Женщины и девушки собирались вместе, общались, делали заготовки. Чаще всего заготавливали капусту – рубили и потом квасили в бочках. В церкви велась специальная служба, люди молились о здоровье, согласии в семье. Считалось, что в этот день надо творить только добро, не помышляя никакого негатива.

В народном календаре Арине было посвящено сразу три праздника. Одна Арина "заведовала" талой водой, в этот день говорили: "Арина, разрой берега". Другая Арина – рассадница, первая помощница хозяйкам в посадке огородных культур. Осенняя же Арина, которую отмечали 1 октября, по преданиям руководила журавлиным летом. Она направляла птиц на юг, когда наступала пора холодов.

Поговорки и приметы

  • Журавли на Арину летят – жди на Покров первого мороза. Если нет птиц – зима будет поздней.
  • Если бурьяны высоки – много снега будет зимой.
  • Какой день будет стоять 1 октября, такой же жди и 1 апреля.
  • На Арину белым грибам конец.
  • На березе листва осталась, значит, быть теплой зиме.
  • Журавли на юг полетели – мороз через 2 недели.
  • Журавлей и гусей в небе не видать – тепло простоит до ноября.

Интересно, многие ли знают о таком празднике?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание