Засахаренные глазированные каштаны: побалуйте себя и близких экзотическим десертом

0
0

Если вы хотите приготовить что-то экзотическое на десерт, вам обязательно стоит обратить внимание на рецепт засахаренных глазированных каштанов. Для приготовления я использую сахарный сироп, который отлично дополняет орех.

Выбор

Для того чтобы десерт получился удачным, следует правильно подобрать каштан. Сейчас как раз его сезон. Выберите плоды культурных растений, которые легче очищаются, слаще на вкус, а по размеру крупнее, чем другие виды. Но даже обычные каштаны могут хорошо подойти. Следует быть готовым к тому, что понадобится определенная доза терпения для очистки. Если есть возможность, можно постараться собрать плоды в лесу, а не приобретать их в магазине. Тогда удовольствие от десерта окажется еще больше.

Ингредиенты и посуда

Для десерта я использую:

  • 500 г каштанов;
  • 500 г белого сахара;
  • 500 мл воды;
  • ванилин;
  • две ложки сахарной пудры.

Из домашней утвари мне понадобились:

  • кастрюли разных размеров;
  • шумовка;
  • острый нож для очистки кожуры.

Подготовка каштана

Сначала плоды необходимо вымыть, предварительно опустив их в таз с холодной водой. Каштан растирается, а вода после этого сливается. Эти манипуляции следует повторять до тех пор, пока каштан не окажется хорошо вымыт. Затем орехи нужно постараться очистить от кожуры.

Я для этого использую острый нож, делая с его помощью надрез на изогнутой части каждого каштана. Нужно постараться срезать внешнюю оболочку и внутреннюю кожицу. Но плод не должен оказаться слишком сильно поврежден.

На следующем этапе кастрюлю следует наполнить водой и довести до кипения. Несколько каштанов следует замочить на пару минут. Как только каштаны начнут раскрываться, их следует выловить шумовкой и положить в горячую воду, накрыв крышкой кастрюлю. Меньше чем через минуту скорлупа раскроется. После этого следует выключить огонь, а после можно постараться очистить каштаны полностью.

Инструкция по приготовлению

Каштаны очень нежные, поэтому обращаться с ними следует деликатно. Кастрюлю я наполняю холодной водой, опускаю туда сито с каштанами и включаю плиту. С момента кипения должно пройти 12 минут. Для того чтобы убедиться, что каштаны приготовлены, следует использовать иглу, которая должна легко входить и выходить наружу. Как только варка будет завершена, сито следует достать и погрузить его в миску с холодной водой.

Ход работы

Теперь можно приготовить сироп и приступить к засахариванию. Я использую палочку ванили, которую раскрываю и кладу в кастрюлю, наливаю туда воду, высыпаю сахар и варю в течение 5 минут, не мешая. Теперь сито с каштанами можно опустить в сироп до полного погружения.

После закипания огонь уменьшается, а затем следует выждать одну минуту и выключить плиту. На следующем этапе кастрюля накрывается крышкой и в таком состоянии оставляется на сутки. Следующие четыре дня вы должны будете доводить сироп до кипения, удалив на второй день ваниль. Как только сироп закипит, огонь уменьшается, затем каштаны варятся в течение 1 минуты и снова накрываются крышкой. В последний день после завершения аналогичной процедуры следует вынуть сито и позволить стечь лишней жидкости.

Каштаны после этого аккуратно собираются ложкой и раскладываются на охлаждающей решетке, которую можно заменить противнем, предварительно застеленным пергаментной бумагой. Каштан оставляется на несколько часов в прохладном сухом месте. Глазурь я готовлю из двух ложек сахарной пудры и одной ложки сиропа. В итоге должен получиться крем, который наносится на каштаны с помощью кисточки. Плоды ставятся в духовку на 2 минуты на 220 градусов для кристаллизации глазури. На следующем этапе орехи можно разложить на тарелке или в бумажные стаканчики для выпечки кексов, чтобы подавать лакомство к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание