Тушеная тыква в сливках: готовлю необычное блюдо с добавлением лука и чеснока

0
0

Тыква мне очень нравится, так как она универсальна и доступна. Существует множество рецептов с этим овощем, а в блюдах он часто является главным ингредиентом. Сегодня я предлагаю вам ознакомиться с рецептом тушеной тыквы в сливках.

Ингредиенты

Из ингредиентов я использовала:

  • 800 г тыквы;
  • 400 г репчатого лука;
  • 20 г чеснока;
  • 50 г масла;
  • 200 мл пастеризованных сливок жирностью 33 %;
  • перец;
  • соль.

Жирность сливок может быть и меньше.

Из кухонной утвари мне понадобились:

  • разделочная доска;
  • нож;
  • большая сковорода с крышкой.

Инструкция по приготовлению

На первом этапе я занялась измельчением. Для этого тыкву очистила от кожуры и семян, а затем разрезала ее мякоть на кубики со стороной примерно в 2 см.

Лук я очистила и порезала полукольцами.

На следующем этапе приступила к тушению. Для этого разогрела сковороду на медленном огне и налила в нее масло. Туда отправила лук, обжарила его, пока он не стал мягким. Следом добавила тыкву и все хорошо перемешала. Будущее блюдо я посолила и поперчила. Используйте специи и соль по вашим вкусовым предпочтениям.

Далее можно накрыть сковороду крышкой и оставить на медленном огне примерно на 15 минут, пару раз перемешивая содержимое.

Следует тушить до тех пор, пока тыква не станет мягкой. Общее время будет зависеть от размера кубиков.

Заключительный этап

На следующем этапе я начала приготовление сливочного соуса, который отлично сочетается с тыквой. Для этого я максимально измельчила чеснок, добавив его к тыкве и хорошо перемешав.

Следом я вылила подготовленные сливки и тушила тыкву еще в течение 5 минут.

Ваше время приготовления тыквы может отличаться. Советую вам не делать кубики слишком мелкими с целью быстрого их размягчения. Может случиться так, что блюдо превратится в кашу и не будет таким вкусным.

Для того чтобы тыква была привлекательной по виду, ее следует нарезать покрупнее. Подавать блюда можно с любимым гарниром. Это может быть, например, рис, макароны и даже гречка.

Примечание

Гарнир можно не готовить отдельно, а добавить во время тушения к тыкве. Для того чтобы рис или гречка приготовились, вместе со сливками следует налить еще и воду. Но ее количество должно быть таким, которого будет достаточно для полного впитывания крупой.

Если поступить по такому же алгоритму и использовать макароны, тыква может получиться водянистой. Но для того чтобы соуса получилось больше и была возможность полить им макаронные изделия, следует использовать сливки в большем объеме, например, увеличив их количество наполовину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание