Пепел, куриный помет и перегной. Чем подкормить смородину в октябре для урожая

0
0

Октябрь — горячая пора у дачников и садоводов. После сбора урожая им нужно подготовить почву и плодовые деревья к зиме. Особое внимание стоит уделить кустам черной смородины. Перед холодами их нужно правильно удобрить. Можно использовать пепел, куриный помет и другие составы.

Для чего удобряют смородину

Во время формирования и созревания ягод растение теряет много сил и питательных веществ. Для восстановления ему необходим период отдыха, он совпадает с зимними месяцами. Как только наступит весна, на ветках снова начнут появляться листья и цветы.

Чтобы восстановить недостаток питательных веществ в почве, кусты удобряют. Лучше всего сделать это с осени (в октябре). В этом случае состав, внесенный в почву, успеет распределиться в грунте. Это облегчит усвоение компонентов корнями растений. Благодаря такой подготовке, урожайность на будущий год будет выше, а ягоды — крупнее.

Чем лучше удобрять черную смородину

Некоторые дачники советуют использовать навоз, однако это не лучший вариант. Заменить его можно несколькими другими составами.

Куриный помет. Для приготовления смеси для полива 1 кг помета растворяют в 10 л воды. Выливать прямо под корень жидкость не рекомендуется. Лучше увлажнить грунт на расстоянии 20-30 см от стволов.

Перегной. На 10 л воды добавляют 2 кг перегноя. После того как жидкость настоится, ею поливают прикорневое пространство. После этого грунт обязательно нужно разрыхлить.

Компост. Такой состав применяют в сухом виде. Небольшое количество компоста выкладывают в почву около кустарника.

Пепел. В этом удобрении содержится высокая концентрация кальция, фосфора и калия. Такие микроэлементы крайне важны для хорошего роста и высокого урожая смородины. Для подкормки одного куста в его прикорневую зону высыпают около 100 г пепла. Если использовать состав в жидком виде, 100 г пепла добавляют в ведро воды (10 л). Готовят смесь заранее, так как она должна настояться в течение 6-8 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание