Сырное ароматное удовольствие: картофельный пирог и курага в мятном сиропе с кремом из маскарпоне

0
0

Временами хочется попробовать великолепную на вкус и ароматную еду. Именно поэтому в моей семье большой популярностью пользуется превосходный картофельный пирог, а также десерт из кураги в мятном сиропе. В них идеально сочетаются вкусы и ароматы разных трав, которые я выращиваю у себя на подоконнике круглый год. В этой статье я расскажу о том, как можно приготовить эти незабываемые на вкус блюда по представленным рецептам.

Необходимые ингредиенты для картофельного пирога

Просто представьте себе: ароматные травы, разбросанные по горячему, расплавленному сыру и слегка хрустящему картофелю. Даже когда просто читаешь это, сразу же появляется аппетит. Для вкуснейшего картофельного пирога я использую следующие ингредиенты:

  • 650 грамм картофеля;
  • 4 пера зеленого лука;
  • 2 стол. ложки муки;
  • 2 чайн. ложки семян нигеллы;
  • 1 взбитое яйцо;
  • 2 стол. ложки арахисового или растительного масла;
  • 100 грамм сыра фонтина;
  • 25 грамм свежей зелени (обычно использую смесь из тимьяна, базилика, молодых листьев шалфея и эстрагона, также могу добавить кервель).

Пошаговое приготовление

Приготовить необычный на вкус картофельный пирог довольно просто - постарайтесь следовать приведенной ниже инструкции:

1. Картофель очищаю, а затем натираю на крупной терке длинными тонкими ломтиками. Ну или использую кухонный комбайн для этого. Выкладываю его в сито над миской и оставляю на 20 минут, чтобы вся лишняя жидкость могла стечь.

2. Зеленый лук мелко шинкую, затем приправляю солью и перцем. Смешиваю в миске с картофелем, семенами нигеллы и взбитым яйцом.

3. Разогреваю масло на антипригарной сковороде, а затем выкладываю в нее картофельную смесь. Распределяю ее по сковороде, но не поддаюсь искушению слегка примять - в таком случае пирог будет не воздушным и легким.

4. Оставляю готовиться на 8-10 минут, при необходимости уменьшая температуру, пока основа не станет хрустящей и золотистой. Самое главное - не допустить, чтобы она стала подгорать. Осторожно переворачиваю основу при помощи лопатки, стараясь не нарушить ее. Низ должен также слегка подрумяниться.

5. Сверху натираю сыр поверх картофельного пирога, накрываю его крышкой и снимаю с огня. Оставляю минут на 5 - за это время сыр расплавится. Измельчаю пряные травы и разбрасываю их поверх пирога. Нарезаю его ломтиками и подаю к столу.

Курага в мятном сиропе с кремом на основе маскарпоне

Для этого десерта хоть и можно использовать обычные абрикосы, я все же предпочитаю брать курагу, поскольку тогда он получается более вкусным. В состав этого лакомства входят следующие продукты:

  • 90 грамм сахарной пудры;
  • 500 мл воды;
  • 50 грамм свежей мяты;
  • 200 грамм кураги.

Для крема с маскарпоне также требуется подготовить ряд продуктов:

  • 150 грамм густого натурального йогурта;
  • 150 грамм маскарпоне;
  • 145 грамм сахарной пудры;
  • 125 мл жирных сливок;
  • несколько капель ванильного экстракта.

Дополнительно для украшения десерта беру 15 грамм сахарной пудры и 10 грамм листиков свежей мяты.

Особенности изготовления десерта

Следует тщательно придерживаться рецепта, который я напишу ниже, для того чтобы сделать вкуснейший и насыщенный ароматами десерт:

1. Сначала делаю крем. Для этого выкладываю йогурт в кухонный комбайн, а затем добавляю к нему маскарпоне и сахарную пудру. Все хорошенько взбиваю в течение пары минут, пока ингредиенты полностью не соединятся и не получится однородная смесь. Добавляю к крему жирные сливки и пару капель экстракта ванили по вкусу.

2. В сито выкладываю марлю или тонкую ткань вроде муслина, оставляя часть свисать. Перекладываю в него свой ванильный крем с маскарпоне, а затем плотно скручиваю ткань. Помещаю сито над миской, чтобы в нее собиралась вся лишняя жидкость. Оставляю в холодильнике как минимум на 6 часов. За это время крем станет более густым и твердым.

3. Курагу хорошенько промываю и отмачиваю. В небольшую кастрюлю выкладываю сахар и воду. Довожу до кипения. Удаляю листики мяты со стеблей, мелко их нарезаю, а затем добавляю сироп.

4. Выкладываю в сироп подготовленную курагу, убавляю огонь и оставляю вариться до тех пор, пока она не станет мягкой. Обычно это занимает у меня около 10 минут.

5. Готовые фрукты оставляю остывать в сиропе. В это время растираю листики мяты с сахарной пудрой в ступке, получая зеленую пасту. Ею при подаче посыпаю курагу. Десерт выкладываю в сервировочную тарелку, а рядом ставлю уже подготовленный крем. Получается невероятно вкусно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание