Для детей мы смастерили удобные стульчики-кубы с местом для хранения

0
0

Этим летом у наших сыночков-близнецов был пятый день рождения. Мы решили сделать им необычный подарок – смастерить стульчики в виде кубиков. Они не просто прикольные, но и удобные – для сидения, хранения книжек, игрушек и даже для катания по гладкому полу. Именно последнее стало теперь их любимым занятием. Сделайте своим детям такие же стулья – это реально просто.

Чтобы сделать 1 кубик, вам понадобятся:

  • доска из светлого дерева шириной 30 см;
  • брусья 3 х 5 см длиной 55 см;
  • 4 ролика для мебели.

Шаг 1. Вырезать стороны кубика

Я разрезал свою доску на 4 части. Получилось 2 детали по 30 см и 2 детали по 25 см. Я использовал дрель, чтобы проделать отверстия для скрепления деталей. Вы можете зенковать винты снаружи или использовать гвозди и столярный клей. Я сделал отверстия глубиной 2 см и вкрутил винты.

Шаг 2. Скрепить детали

Я проделал по 4 отверстия в каждой панели, потом смазал боковые стыки клеем, прижал и подержал. Потом закрепил дополнительно винтами.

Получилась коробка без дна – это каркас будущего стульчика. Но нужно было сделать нижние планки, чтобы туда можно было ставить книжки или складывать игрушки.

Чтобы все, что лежит внутри, не выпало, я добавил планки 2,5 х 5 см. Отрезал их ровно на 25 см и использовал по 2 на каждый уголок.

Возможно, вы захотите точнее измерить эту деталь перед резкой, потому что ширина досок может незначительно отличаться. Я использовал гвозди для отделки и клей для дерева, чтобы прикрепить планки с каждой стороны.

Шаг 3. Покрасить стульчики

После того как я закончил сборку, приступил к покраске. Я использовал два цвета, но вы можете взять больше. Если это делается для детей, можно брать яркие краски. Я покрыл дерево в два слоя, каждому дал высохнуть по 3 часа. Наносить можно как простой кисточкой, так и маленьким валиком, можно даже взять аэрозольную краску. Только тогда прикройте все поверхности поблизости или красьте стулья на улице.

Шаг 4. Последние штрихи

В конце осталось лишь прикрепить ролики. Предварительно отмеряйте одинаковое расстояние от краев дна стульев, чтобы колеса располагались равномерно. У них может быть разное крепление, главное, чтобы все надежно держалось.

Я использовал дрель, чтобы просверлить отверстия для шурупов. Потом прикрепил ролики шурупами для дерева и проверил, чтобы они не ерзали и сидели крепко. Теперь эти кубы – любимые игрушки наших мальчиков. С их помощью они приучаются к порядку, с удовольствием складывая туда игрушки и книги, что очень практично. Сделайте своими руками такие же детские стульчики – вашим сорванцам точно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание