Овощи не очень люблю, а вот от запеченной моркови со специями меня не оторвать

0
0

Жареная морковь так вкусна, что, когда я вынимаю ее из духовки, я вынуждена применять все свое самообладание, чтобы не съесть всю сковороду до обеда! Я называю это блюдо овощными конфетами, хотя единственная сладость здесь - это естественная сладость моркови! Для приготовления вам потребуется всего шесть ингредиентов и всего полчаса свободного времени.

Ингредиенты

Чтобы приготовить блюдо по этому рецепту, возьмите следующие продукты:

  • 900 граммов моркови - очищенной и нарезанной кружочками толщиной около трех сантиметров;
  • две столовые ложки масла - лучше всего подойдет оливковое;
  • полная чайная ложка чесночного порошка;
  • половина чайной ложки морской соли;
  • четверть чайной ложки паприки;
  • четверть чайной ложки свежемолотого черного перца.

Способ приготовления

Для начала разогрейте духовку, затем в миске, подходящей по размеру, смешайте вместе все приправы. Отложите в сторону. Смешивать специи важно для того, чтобы они равномерно распределились на моркови.

Теперь положите подготовленную, то есть очищенную и нарезанную морковь в большую миску, добавьте немного оливкового масла и хорошенько перемешайте.

Посыпьте морковь половиной смеси специй, перемешайте и добавьте вторую половину, перемешивая до равномерного распределения.

Затем равномерно выложите приправленную морковь на слегка смазанный маслом противень. Следует выложить морковь одним слоем, чтобы она запекалась равномерно.

Запекать морковь в духовке нужно при температуре 230 градусов в течение 15-25 минут. В середине процесса хорошо перемешайте морковь, чтобы она не подгорела.

Как только морковь обжарится до золотисто-коричневого цвета, выньте ее из духовки и немедленно подавайте к столу. Не стесняйтесь украсить ее нарезанной морковной ботвой, рубленым свежим розмарином или любой зеленью на ваш вкус!

Что подавать с морковным гарниром?

Эта потрясающая запеченная морковь сочетается практически с любым основным блюдом. Например, отлично подходит жаркое в горшочках. неплохо сочетается морковь с макаронами и сыром, а также другими гарнирами из овощей - попробуйте приготовить ее с обжаренной брюссельской капустой, жареной свеклой, фасолью.

Замена ингредиентов

Отдельно стоит сказать о замене некоторых ингредиентов для этого блюда.

К примеру, я предпочитаю брать обычную морковь, но если вы хотите приготовить красочный морковный гарнир, вы можете использовать радужную морковь. Вместо оливкового масла вполне подойдет любое нейтральное масло, например, рапсовое, кукурузное или масло авокадо. Иногда я запекаю морковь с ароматным оливковым маслом - с травами или чесноком, для дополнительного вкуса.

Для получения лучших вкусовых результатов я рекомендую использовать чистую мелкую морскую соль. Если вам по вкусу соль крупного помола, вы можете добавить в блюдо именно ее. Что касается паприки, это может быть как обычная, так и копченая паприка. Последняя придает моркови, запеченной в духовке, просто невероятный вкус! Вместо чесночного порошка вы можете взять либо измельченный свежий, либо гранулированный чеснок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание