Соленые крекеры в шоколадно-карамельной глазури: радую ими детей по праздникам и выходным

0
0

Недавно мне попался рецепт приготовления соленых крекеров в шоколадной карамельной глазури. После того как я впервые приготовила этот десерт, я уже не могу остановиться, и каждые выходные и праздники балую ими детей.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления крекеров я использую:

  • одну коробку готовых крекеров;
  • пачку сливочного несоленого масла;
  • полстакана сахарного песка;
  • одну чайную ложку ванильного экстракта;
  • один пакетик шоколадной стружки.

Дополнительно можно использовать арахис, разноцветные карамельные конфеты и даже измельченные леденцы.

Приготовление

Сначала следует накрыть противень слоем алюминиевой фольги. Затем наступает черед соленых крекеров, которыми нужно заложить фольгу.

Соленая сторона обращается вниз. На следующем этапе необходимо поставить сковороду на плиту на средний огонь. Пачка масла разрезается пополам, одна из половинок кладется в сковороду.

Сливочное масло оставляется на огне до полного растапливания, потом можно добавить полстакана сахара. Этот этап занимает наибольшую часть времени. Как только сахар будет добавлен, необходимо перемешать массу с помощью венчика. После этого добавляется одна чайная ложка ванильного экстракта.

Состав нужно еще раз хорошо перемешать, а затем добавить немного воды, что-то около двух столовых ложек. Смесь перемешивается в течение 15 минут или до тех пор, пока ирис не обретет золотисто-коричневый цвет.

На следующем этапе можно выключить плиту, взять сковороду с ирисом и налить его сверху на соленые крекеры.

Ирис равномерно распределяется по печенью, а верхним слоем будут шоколадные чипсы, которые насыпаются на слой ириса. Шоколад должен расплавиться, ведь ирис все еще будет оставаться горячим.

Затем с помощью лопатки его следует распределить по поверхности таким образом, чтобы он покрыл каждый крекер. Можно просто посыпать поверхность печенья.

На следующем этапе противень с будущим десертом кладется в морозилку примерно на час, чтобы ирис и шоколад затвердели. После этого можно разрезать лакомство на кусочки.

Для этого нужно пройтись ножом между крекерами, избавляя их от лишнего ириса, который оказался затвердевшим.

Мои рекомендации

Если есть желание, крекеры можно разрезать даже пополам, чтобы получить больше кусочков. После того как лакомство будет разрезано на отдельные кусочки, следует выложить угощение на блюдо или упаковать его в подарок.

Еще одним верным решением является просто побаловать себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание