Экономия на продуктах: правильно храним их в холодильнике и другие дельные советы

0
0

Очень часто нам приходится выбрасывать продукты. Это проблема, которая затрагивает всех и каждого из нас. Как с этим бороться? Мы расскажем вам, как делать покупки, готовить и хранить продукты, чтобы наслаждаться их свежестью как можно дольше и не выбрасывать их.

Проблема пищевых отходов касается каждого из нас, ее нельзя недооценивать. 42% людей признают, что они выбрасывают пищу. Как оказалось, чаще всего мы выкидываем хлеб, мясо и свежие фрукты. Как справиться с этой проблемой и, следовательно, сэкономить деньги? Мы знаем несколько проверенных способов!

Продуманные покупки

Сначала стоит изменить свои привычки в приобретении продуктов. До 27% людей, участвовавших в опросах, признают, что не пользуются списком покупок или делают это периодически. Это огромная ошибка. Список покупок должен составлять ваш торговый must-have.

Прежде чем отправиться в магазин, составьте подробный перечень необходимых продуктов. Посмотрите, чего не хватает в вашем холодильнике, подумайте о том, что вам нравится, а затем убедитесь, что вы можете использовать все продукты в своем списке до истечения срока годности.

Важно отметить, что перед покупками стоит что-то съесть. Если вы пойдете в продуктовый магазин с пустым желудком, вы обязательно захотите купить больше. Кроме того, это будут вещи, которые вам на самом деле не нужны. И вы бы не купили их, если бы не были голодны.

При совершении покупок стоит обратить внимание не только на идеально ровные овощи и фрукты в красивых-сочных тонах, но и на те, чья форма или размер оставляет желать лучшего. Потому что есть меньше шансов, что кто-то захочет купить их. Запасаясь неидеальными фруктами и овощами, мы как бы „защищаем” их от того, чтобы их выбросили на помойку, обслуживая данный магазин. То же самое касается так называемых „одиноких” бананов. Вместо того, чтобы брать целую связку, вы можете достать несколько отдельных ягод или фруктов.

Правильное хранение продуктов питания в домашних условиях

Если вы не хотите выбрасывать еду, обратите внимание на то, как вы храните отдельные продукты. Все они должны иметь свое место в холодильнике. Нижние полки в холодильнике стоит зарезервировать для мяса и колбасных изделий, которые нуждаются в более низких температурах. В специально обозначенных ящиках стоит хранить овощи и фрукты. Напротив, в дверях, где температура обычно немного выше, вы можете хранить напитки во главе с молоком и соками, а также любые консервы, например, кетчуп или варенье.

Вы также можете запастись банками и специальными контейнерами для хранения продуктов. В стеклянных или пластиковых коробках с крышкой стоит держать мясное ассорти и сыр. В свою очередь, для овощей и фруктов стоит зарезервировать контейнеры или миски без крышки. Как насчет готовых блюд? Суп из вчерашнего обеда и другие блюда лучше всего хранить в стеклянных банках. То же самое касается специй. Однако важно, чтобы они находились в темном и сухом месте, например, в шкафу.

Конечно, мы не забываем о замораживании! Вот идеальное решение, если вы не хотите выбрасывать пищу. Вы можете заморозить как хлеб, мясо, фрукты, так и готовые блюда (например, пельмени от любимой бабушки). Продукты в морозильной камере можно хранить до нескольких месяцев. Однако крайне важно, чтобы на упаковке данного продукта была записана дата заморозки. Это еще не все. Также важно, что данный продукт может быть заморожен только один раз. Если через некоторое время вы разморозите мясо, вы должны приготовить его целиком. Это правило применяется ко всем продуктам и блюдам.

Приготовление пищи в духе «ноль отходов»

Что это такое? Идея экономии состоит в том, чтобы при приготовлении данной еды использовать все имеющееся сырье. Сначала это может показаться довольно сложным. Однако через некоторое время вы поймете, что это просто, и к тому же очень приятно. Более того, это поощряет эксперименты на кухне.

Вы можете сами придумывать или искать рецепты "блюд из остатков" в интернете.

Домашние консервы

Ничто так не вкусно, как домашнее варенье, согласны? То же самое относится и к квашеным овощам, например, огурцам или капусте. Но уникальный вкус - это лишь одно из действительно многих преимуществ домашних консервов. Потому что заготовки очень полезны и оказывают благотворное влияние на наш организм, о чем мы должны помнить прежде всего в осенне-зимний сезон. Более того, они имеют очень длительный срок хранения. Вы можете съесть их даже через год после приготовления. Нет страха, что что-то пропадет!

Обмен едой

Обмен едой или так называемый foodsharing - это еще один способ не выбрасывать пищу. Торт, а также другие блюда, которые вы не смогли съесть в выходные дни (например, во время именин или другой семейной вечеринки) стоит принести в понедельник на работу, а затем поделиться ими с коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание