Веселая уборка: как добавить в рутинную работу нотки веселья и радости?

0
0

Любой, кто провел субботу, отмывая полы или пытаясь получить зеркала без разводов, скажет вам, что уборка - это не самое большое удовольствие недели.

К счастью, это не означает, что еженедельный приход домработницы - единственный способ сохранить дом в чистоте, не сходя с ума. Реализация этих простых трюков, позволяющих сделать работу более увлекательной, позволит вашему дому выглядеть на миллион долларов в кратчайшие сроки.

Подготовьте плейлист

Весело

Хотите сделать свой марафон уборки менее скучным? Включите какую-нибудь музыку. Для максимальной мотивации убедитесь, что вы слушаете что-то оптимистичное. Если вы будете слушать быструю музыку, то сможете работать дольше!

Сначала запишите то, что вы хотите сделать

Вы должны иметь ясное представление о том, что хотите выполнить. Это не только облегчит понимание того, когда вы закончите уборку, но и может на самом деле сделать вас более собранным для выполнения задач, которые вы поставили перед собой. Запись целей уборки значительно повышает вероятность их достижения.

Позаботьтесь о стимулах

Рутина

Небольшой стимул проходит долгий путь, когда дело доходит до того, чтобы сделать какую-либо работу по дому. Обещая себе какое-то веселое времяпрепровождение, будь то фильм на диване или ужин с вашей второй половинкой после долгого дня уборки, вы будете действовать гораздо ответственнее.

Совместите уборку с тренировкой

Убейте двух зайцев одним выстрелом и превратите уборочный марафон в тренировку. Надевая некоторый вес на лодыжки и поднимаясь в то время, как вы моете посуду, или делая выпады во время работы шваброй, вы можете достичь своих целей по уборке и фитнес-целей одним махом.

Организуйте конкурс

Рутина

Если вы занимаетесь уборкой вместе со своими детьми, соседом по комнате или второй половинкой, добавьте здоровую конкуренцию, чтобы сделать процесс уборки более забавным. Предложите наклейки в качестве награды тому, кто быстрее очистит свое пространство, или заставьте проигравшего угостить ужином победителя, чтобы сделать домашние хлопоты более приятными.

Приобретите некоторые инструменты для уборки

Эта скучная старая швабра и метла, вероятно, не заставляют вас стремиться начать приводить ваш дом в порядок. Тем не менее выбор в пользу некоторых симпатичных инструментов для наведения чистоты, означает ли это пару кухонных перчаток или восхитительный набор для сметания пыли, может просто заставить вас чувствовать себя счастливее во время домашних забот.

Включите фильм

Нет ни одной причины, по которой вы не можете делать свою работу по дому, одновременно делая то, что вам нравится гораздо больше. Если вы складываете белье, моете гору посуды или организуете пространство в комоде или кладовой, продолжайте смотреть фильм, пока вы это делаете. Прежде чем вы закончите, ваша работа будет выполнена.

Работа

Автоматизируйте все, что можете

В тяжелой работе много пользы. Также можно многое сказать о том, как сократить стресс от того, что вы пылесосите ваши ковры ежедневно. Именно поэтому всякий раз, когда это возможно, автоматизируйте некоторые из ваших более простых задач, например, используя робот-пылесос, который наведет порядок, и выбрав услугу доставки в вашей прачечной. Если в вашем списке будут дела, которые выполнит кто-то другой, уборка дома не будет действовать на вас так угнетающе.

Обзаведитесь одеждой для уборки

Вы же не ходите в спортзал в рабочей униформе? Так почему вы убираете в обычной домашней одежде? Исследования показывают, что выбор определенных нарядов для конкретных задач может на самом деле увеличить мотивацию. Так что побалуйте себя каким-либо приятным нарядом, чтобы заняться в нем уборкой.

Превратите хлопоты в веселую игру

Вместо того чтобы убирать, используя свой обычный метод, попробуйте превратить этот процесс в игру. Посмотрите, сколько мусора вы можете забросить в ведро с определенного расстояния, или просто наденьте тапочки-швабры и продемонстрируйте свои таланты в области фигурного катания.

Рутина

Составьте график домашней работы

Графики работали хорошо, когда вы были ребенком, и нет никаких причин, по которым они не могут делать то же самое сейчас. Диаграмма рутинной работы на вашей кухне будет служить видимым напоминанием о том, что вы должны делать, сохраняя при этом мотивацию. А еще лучше, когда ваши задачи разбиты по дням: устранение беспорядка в жилом пространстве будет организовано намного эффективнее.

Визуальные напоминания об окончании уборки

Хорошо, если об окончании какого-либо дела будут свидетельствовать визуальные напоминания. Как только вы закончите, выдайте себе золотую звездочку! Исследования показывают, что стимулы могут значительно повысить производительность на рабочем месте. Это указывает на то, что несколько золотых звезд, которые вы можете заработать, будут мотивировать вас сохранять дом безупречным. То есть рутина не поглотит вас!

Купите этикетировщик

Весело

Хотите сделать рутинную работу проще и веселее? Купите себе эту забавную штуку, которая может наклеивать ярлыки, и используйте ее для маркировки тогда, когда это необходимо.

Проводите ежемесячную очистку

Вместо того чтобы проводить генеральную уборку каждую неделю, попробуйте делать ежемесячную чистку пространства по всему дому. Пройдите через ваш дом и соберите кучу вещей, чтобы либо пожертвовать их, либо выбросить. Это серьезно ускорит процесс очистки в будущем.

Установите таймер

Рутина

Попробуйте получить от ваших домашних хлопот больше удовольствия и как можно меньше усталости, превратите их в веселую гонку! Установите таймер и постарайтесь пройти каждую комнату, пытаясь очистить все, прежде чем зазвучит сигнал.

Разделять и властвовать

Вместо того чтобы просить домашних выйти, когда дело доходит до глобальной уборки, проводите ее вместе с вашим партнером или детьми. Во-первых, это превратит работу в удовольствие и позволит выйти на новый уровень отношений. Во-вторых, это существенно сократит время, которое требуется для того, чтобы разделаться с домашними делами, давая время на то, от чего вы получаете радость.

Весело

Держите скорость

Выполнение домашних обязанностей не всегда должно осуществляться на марафонской скорости. Однако если вы устраиваете самый настоящий спринт, то можете получить намного больше удовольствия. Запланируйте небольшие задачи по уборке в течение дня, и вы с меньшей вероятностью почувствуете себя подавленным горами хлама и дел, которые у вас впереди.

Планируйте небольшие перерывы

Когда вы делаете работу по дому, не забудьте выделить несколько минут на отдых каждый час или полтора. Зачем? Чтобы выпить чашечку кофе, поболтать с кем-то или просто расслабиться на несколько минут между заданиями. Перерывы могут существенно облегчить вашу работу.

Рутина

Заканчивайте уборку в определенное время

Ваша работа заканчивается в определенное время, и ваши дела тоже должны иметь точное время окончания. Задавая себе конкретные сроки, вы облегчите работу и избавитесь от ощущения того, что тратите на домашние дела весь свой день.

Сделайте чистящие средства своими руками

Если вы хотите, чтобы ваши дети были в восторге от уборки дома, пригласите их сделать некоторые нетоксичные очистители вместе с вами. Мало того, что это безумно весело с точки зрения химии, это к тому же означает, что вы сэкономите значительную сумму на бытовой химии и избежите контакта с некоторыми не самыми приятными компонентами, входящими в состав средств для уборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание