Цельнозерновой банановый хлеб без яиц: намазываю маслом или медом и ем с кофе на завтрак

0
0

Очень долгое время банановый хлеб был одним из самых любимых десертов в моей семье. Однако потом мы начали медленно переходить на правильное и здоровое питание. Так что пришлось создавать некий аналог нашего любимого лакомства. Так на свет и появился потрясающий цельнозерновой шоколадно-банановый хлеб, в который я совершенно не добавляю яиц. Получается невероятно вкусно, особенно если намазать на него мед или масло.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления цельнозернового бананового хлеба по моему рецепту вам понадобится подготовить следующие продукты:

  • 1 стакан цельнозерновой муки;
  • половину стакана коричневого сахара;
  • треть стакана топленого масла;
  • 1 спелый банан;
  • 1 чайн. ложку экстракта ванили;
  • 1 чайн. разрыхлителя;
  • треть стакана молока;
  • четверть стакана тертого шоколада;
  • щепотку соли;
  • четверть стакана измельченного грецкого ореха.

Приготовление теста

Прежде чем начать выпекать хлеб, для него требуется сделать качественное тесто. Так что следуйте приведенной ниже инструкции.

1. В миску выкладываю мелко нарезанный спелый банан и сахар. Все хорошенько перемешиваю, превращая в пюре. Если вы хотите, чтобы в хлебе встречались небольшие кусочки банана, то не разминайте фрукт полностью.

2. К ним добавляю ванильный экстракт и тертый шоколад. Все хорошенько мешаю.

3. Затем выливаю в банановое пюре растопленное сливочное масло и молоко.

В том случае, если вы все же решите добавить яйца в мой рецепт, то тогда исключите молоко.

4. К однородной смеси из влажных ингредиентов добавляю цельнозерновую муку, разрыхлитель и щепотку соли. После перемешивания смотрю на получившуюся консистенцию теста - если она слишком густая, то добавляю еще немного молока.

5. Последними в тесто добавляю измельченные грецкие орехи. Все хорошенько перемешиваю, стараясь распределить их как можно более равномерно.

Особенности выпекания и подачи

Готовое тесто выливаю в предварительно смазанную форму для выпекания, а затем ставлю в духовку. Она должна быть разогрета до 175 градусов. Выпекается мой цельнозерновой хлеб в течение 30-40 минут. Степень готовности обязательно проверяю при помощи зубочистки - если она вышла из теста чистой, то все готово, если нет, то возвращаю обратно выпечку еще на 5-10 минут.

Когда хлеб будет готов, убираю его из формы, а затем ставлю охлаждаться на проволочную решетку. Нарезаю кусочками и подаю к столу. Получается просто изумительное лакомство, которое идеально подходит к кофе на завтрак. Поверьте, вы точно будете поражены его вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание