Нашла очень вкусный рецепт морковного кекса: с чаем разлетается за полчаса

0
0

В последнее время довольно много внимания уделяют королеве осеннего сезона - тыкве. Из нее готовят супы, вторые блюда и особенно много десертов. Но совсем забыли о такой же полновластной хозяйке осеннего стола - моркови. Сегодня пробуем приготовить морковные кексы, очень вкусные и ароматные. Вот рецепт.

Необходимые продукты

Все ингредиенты лучше подготовить заранее.

Понадобятся: 1,5 стакана муки высшего сорта, по чайной ложке разрыхлителя и молотой корицы, по половине чайной ложки имбиря и соли, два куриных крупных яйца, полстакана растительного масла любого, на ваше усмотрение, 200 г сахара, 80 г несладкого йогурта, пакетик ванильного сахара, 200 г натертой моркови и чуть меньше половины стакана измельченных орехов, можно разнообразных. Это ингредиенты для теста.

Для глазури понадобится 100 г любого мягкого сыра, 2 столовые ложки сливочного масла, стакан сахарной пудры и по четверти ложки соли и корицы.

Делаем тесто

Технология приготовления не особо отличается от приготовления теста для аналогичных десертов. В две разные миски добавляем сухие и влажные ингредиенты по отдельности. Все тщательно смешиваем вилкой, затем соединяем и взбиваем миксером до получения однородной плотной массы.

Включаем духовку разогреваться до 180 градусов. Форму для выпекания кекса или хлеба смазываем достаточным количеством сливочного масла, выкладываем тесто и отправляем в духовку. Выпекаем до готовности, которую я обычно проверяю с помощью обычной зубочистки. Протыкаю в разных местах, и если она выходит почти сухой, значит, готово.

Глазурь

Пока кекс выпекается, есть время сделать глазурь. Все ингредиенты взбиваем сначала на низкой скорости, чтобы смешать состав, затем на высокой, чтобы придать объем.

Глазурь можно хранить в холодильнике около 10 дней, только не забывайте накрывать пищевой пленкой, чтобы не засохло. Вытаскивайте готовый кекс из духовки, остужайте и нарезайте ломтиками. И только после этого украшайте глазурью.

Будет смотреться очень вкусно и красиво. Можно, конечно, полить глазурью кекс целиком, но глазурь быстро застывает и крошится. При желании можно украсить поверх глазури измельченными орехами. Кстати, кекс отлично хранится в морозильнике.

Планируете есть кекс на завтрак? Тогда для удобства сразу разрежьте кекс на удобные ломтики и разогревайте в микроволновке порционно. Подавать можно с ягодами и взбитыми сливками в качестве дополнения. Горячим или холодным. Выпечка станет отличным украшением серого осеннего вечера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание