Холода наступают, запаслась имбирем. Чтобы он долго оставался свежим, использую соль

0
0

Имбирь используется в качестве пряности во время приготовления многих блюд. Применяется растение в качестве лечебного средства. У него высокая пищевая ценность. В нем много белка и клетчатки. Огромное количество полезных компонентов: железо, цинк, кальций.

Приобретать имбирь в небольшом количестве не всегда целесообразно, поэтому лучше запастись этим полезным растением. Существует 3 основных способа сохранения имбиря на длительное время.

Консервация

Имбирь можно порезать на удобные кусочки и расстелить на пищевой пленке. Обильно посыпать солью, плотно завернуть. Пакеты с растением кладут в холодильник. Соль уберет лишнюю влагу из растения, при этом оно не высохнет и не будет расти.

Этот способ гарантировано дает возможность сохранить имбирь на протяжении 6 месяцев.

Обыкновенный чай

В качестве консерванта может выступать обычный чай. Для этого имбирь кладут в полиэтиленовый пакет. Небольшое количество чая заворачивают в бумажное полотенце и кладут внутрь пакета с растением.

Пакет следует плотно закрыть и завязать сверху. При таком способе хранения имбирь пролежит несколько месяцев, не начнет прорастать и не будет высыхать.

Посадка растения

Еще один интересный способ сохранения имбиря длительное время – посадка растения по типу высадки зеленого лука. В горшок или даже обычную латунную емкость помещают грунт, в который закапывают имбирь. Фактически такой метод позволяет вернуть растение в естественную среду.

Методика позволяет сохранить имбирь в свежем виде на протяжении всего срока хранения. По мере необходимости отдельные фрагменты растения выкапывают и добавляют в блюда или лекарственные средства.

Правила выбора растения для хранения

Прежде всего необходимо обратить внимание на внешний вид корневища. Оно должно иметь гладкую поверхность. Не должно присутствовать никаких пятен или лишних наростов. Цвет – серо-бежевый.

Откажитесь от покупки, если на корне присутствуют глазки, похожие на картофельные. Это признак того, что имбирь будет жилистым и жестким. Ни в коем случае не покупайте корни, которые имеют запах сырости. Для проверки свежести надо лишь отломать небольшой кусочек или даже немного снять кожуру. Должен появиться характерный аромат. В больших корнях намного больше эфирных масел и полезных микроэлементов.

Если корень планируете использовать в ближайшее время, то ни в коем случае не храните его в холодильнике в отсеке для овощей и фруктов. Там он быстро утратит свой аромат. Лучше место для хранения – темное и влажное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание