Игра в куклы развивает социальные навыки и сочувствие у детей: новые исследования

0
0

Знали ли вы о том, что игры в куклы помогают детям практиковать социальные навыки и сочувствие? Учитывая изоляцию и другие ограничения из-за COVID-19, подобное времяпрепровождение может помочь снизить риски задержки развития у детей.

Исследование

Согласно недавнему исследованию, области мозга, отвечающие за социальные навыки и эмпатию, активируются, когда дети играют с куклами. Это верно даже в том случае, когда ребенок играет сам.

Эти результаты убеждают родителей в том, что, даже когда социальный опыт детей ограничен ввиду пандемии коронавируса, играя в одиночку, они могут практиковать и развивать социальные навыки.

Специалисты из Кардиффского университета наблюдали, как дети попеременно играли с куклами и на планшете (вначале самостоятельно, а потом вместе с одним из исследователей). На протяжении всего исследования дети носили функциональные шапочки для инфракрасной спектроскопии (fNIRS). Этот колпачок собирает данные о тех областях мозга, которые более всего активируются во время игр.

Результаты

Исследование показало, что область мозга ребенка, отвечающая за сочувствие и социальные навыки, активировалась именно тогда, когда малыш играл в куклы. Эксперт по вопросам воспитания и образования Карен Аронян объясняет, что развитие этих навыков необходимо для дальнейшего межличностного общения, сотрудничества и создания отношений как в детстве, так и в более зрелом возрасте.

Аронян делится: "Игра в куклы действительно более всего подходит для развития ребенка. Малыш словно получает своеобразную детскую модель и пробует себя в роли заботливой личности. Более того, это задействует воображение и помогает творчески развиваться. Развивая подобные навыки, ваш малыш вырастет чутким и заботливым ребенком".

Особенности

Примечательно, что, играя с другими, дети показывали лучшие результаты в плане сотрудничества и отлично регулировали свое поведение. Это еще одно напоминание для родителей: важно уделять детям свое время и внимание, как бы сильно вы ни были заняты.

Хотя некоторые дети могут делать выбор в пользу какого-то одного типа игр, это, вероятно, связано с личными предпочтениями. Самое главное - это то, что, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, многие дети не остались без привычной возможности для улучшения социального взаимодействия и обучения.

Итог

Родителям должно быть утешительно знать, что их дети все еще могут практиковать социальные навыки и развивать сочувствие, даже играя в куклы в одиночку. Несмотря на различные ограничения, когда встречи и общение со сверстниками, вероятно, менее часты, чем обычно, вы как родитель можете и дальше заботиться об укреплении навыков своего ребенка. Результаты исследования дают родителям надежду на то, что их дети все еще могут практиковать социальные навыки, несмотря на изоляцию.

Возможно, вы спросите: "А как насчет планшетов?" Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался с помощью планшета, присоединитесь к нему в процессе игры. Согласно проведенному опыту, совместная игра при помощи электронного устройства поможет детям развивать свои социальные навыки. Почему ребенку лучше не играть на планшете в одиночку?

Аронян объясняет: «Устройства не могут ни обеспечить, ни заменить внутренний диалог и звуковое общение в интерактивной игре. Более того, когнитивное развитие, которое стимулирует социально-эмоциональную грамотность, в подобной ситуации также отсутствует».

Хотя это конкретное исследование было посвящено игре в куклы, не паникуйте, если у вас нет под рукой кукол. Пусть ваш ребенок использует мягкие игрушки или даже конструктор "Лего": подобный подход помогает ему развиваться в творческом плане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание