И врагу не пожелаешь: 7 мест в доме, что показывают лень хозяйки

0
0

Уборку дома любят далеко не все хозяйки. Иногда времени на это попросту нет, а так хочется, чтобы дом выглядел чистым и опрятным! Есть способы подготовить жилище к приему гостей очень быстро. Для этого надо знать, на какие места гости обращают внимание больше всего. Именно здесь беспорядок выдает нелюбовь хозяйки к уборке. Вот эти семь мест в доме.

Коридор – разбросанная обувь и грязь

Первое, что видят гости при входе в дом – прихожая. Именно по ней они будут формировать впечатление о доме и его хозяйке. Коридор должен быть чистым и аккуратным, иначе плохого впечатления о себе будет не избежать. Гости сделают свои выводы, даже если вся остальная квартира будет прибрана вполне достойно.

Необязательно вычищать каждый сантиметр коврика, расставлять туфли в определенном порядке. Просто уберите все лишнее, разложите по шкафчикам. Если ожидаете много гостей, можно даже вынести всю свою одежду, например, в лоджию и сложить пока там. Останется минут 10-15 на уборку грязи — вот и готова ваша прихожая. Но профилактика развала будет более уместной – просто не допускайте беспорядка в этом месте.

Краны и мыльницы в ванной комнате

Ванная — это место, которое ваши гости (уж будьте уверены) осмотрят тщательнее всего. Здесь всегда яркий свет, рядом никого нет. В любом другом месте так осмотреться не получится – другие гости вокруг, да и перед хозяйкой неудобно. В ванной же более спокойная обстановка, есть время кинуть взор во все пыльные углы.

Главное место, которому внимание нужно уделить отдельное — это раковина. Обязательно вычистите ее, также краны над ней. На решетке слива не должно ничего налипать (особенно жутко смотрятся застрявшие в ней волосы). Мыльницу также необходимо вычистить, привести в порядок. Не кладите гостям кусковое мыло – оно оставляет слизь, которая не только неприятна на вид, но еще и является рассадником микробов.

Шкафчики в кухне

Гости вряд ли будут рыться по закрытым шкафчикам, но все открытые зоны в них должны быть очищены. Также вымойте и сами поверхности шкафов. Экспресс-уборка должна быть быстрой, но качественной – соберите все с открытых поверхностей и расставьте основные важные вещи внутри.

Что выставить в шкафчике на передний план? То, что будете предлагать гостям. В 90% случаев хозяйка начинает копаться в дебрях шкафа в поисках чая, сахара, других мелочей и выдает себя «с потрохами». У вас в идеале все должно быть рассортировано, расставлено аккуратно. Займитесь этим заранее, а потом просто поддерживайте порядок понемногу.

Диваны и стулья

Самое первое, что видит гость, усаживаясь в гостиной – спинки кресел и дивана. Уберите с них лишние вещи, там ничего не должно лежать. Сама поверхность должна быть чистой. Это ужасно – садиться на диван, на котором набросаны крошки, волосы, запеклись пятна от разлитых напитков. Это необходимо срочно исправить.

Конечно, сдать диван в химчистку перед приходом гостей не получится. Тогда хотя бы накиньте сверху чистое (в идеале – новое) покрывало. Держите его специально для таких случаев. Это лучший способ экспресс-уборки в гостиной. Но все равно хотя бы раз в год сдавайте в химчистку мебель (можно вызвать специалистов на дом).

Стеклянные и зеркальные поверхности

Конечно, засиженные мухами окна можно спрятать за занавесками, на стеклянный столик постелить скатерть, но зеркала не удастся скрыть. Гости обязательно станут в них смотреться, чтобы убедиться, что их наряд в порядке. Постарайтесь, чтобы они не увидели толстый слой пыли или густые разводы вместо отражения.

Есть много способов отмыть даже самое грязное зеркало буквально за секунды. Но если шкаф-купе в прихожей имеет зеркальные двери, то не удастся обойтись такой быстрой чисткой. Придется потратить чуть больше времени. Зато гости сразу оценят ваш труд и признают хорошей хозяйкой.

Дверцы душевой кабины и унитаз

Туалетную комнату можно за минуты освежить прямо перед тем, как придут гости. Унитаз отмывается быстро, если до этого не «зарос» грязью. Душевую кабину можно просто закрыть легкой шторкой. Эти элементы у хорошей хозяйки всегда идеально чистые. Следы брызг на них сразу выдадут неряху – не допустите этого.

Мелкие хромированные детали

Взгляд человека притягивают все блестящие поверхности. Ручки дверей, ящиков, статуэтки у хорошей хозяйки начищены всегда. Беспорядок на рабочем столе тоже бросается в глаза. За 5 минут отмыть и начистить все не получится. Но если ухаживать за ними постоянно, то этого потом делать и не придется.

Идеальный порядок сложно поддерживать постоянно. Если в доме есть животные и дети, это кажется нереальным. Однако можно отбросить лень и поддерживать чистоту тех мест, на которые обращают больше всего внимания. Это уже добавит «плюсиков» вам как хозяйке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание