Шоколадный торт с "секретной" домашней карамельной глазурью: идеально украсит любой праздничный стол

0
0

Многим нравится шоколадный торт, особенно если он приготовлен самостоятельно дома. В меру влажный, но не слишком мокрый шоколадный бисквит, вкусный нежный карамельный крем – просто идеальный вариант домашней выпечки, который совершенно никого не оставит равнодушным. Секретным ингредиентом является домашняя карамельная глазурь, которая используется в виде крема. Вот рецепт приготовления торта.

Ингредиенты

Для приготовления теста потребуются следующие ингредиенты:

  • 8 яиц;
  • 200 г муки;
  • 300 г сахара;
  • 6 ст. л. какао-порошка;
  • 1 ¼ ч. л. разрыхлителя.

Яйца важно использовать прямо из холодильника, так как они должны быть холодными.

Для приготовления сиропа потребуются следующие ингредиенты:

  • ¼ ст. воды;
  • ½ ст. сахара;
  • ¼ ст. рома.

Для приготовления карамельной глазури потребуется:

  • 350 г размягченного сливочного масла;
  • 1 ½ банки вареной сгущенки;
  • 4 ст. л. какао-порошка.

Для украшения пригодится шоколад и замороженная клюква.

Когда все будет готово, можно приступать к приготовлению торта.

Приготовление бисквита

Муку вместе с какао просеять в миску через сито. Желтки отделить от белков. К желткам добавить примерно половину сахара. Белки взбить до образования пены. Постепенно добавляя оставшийся сахар, нужно взбивать белки до тех пор, пока не получатся устойчивые пики. Желтки взбивать с сахаром на протяжении 3 минут.

К желткам переложить половину взбитых белков и все тщательно перемешать лопаточкой сверху вниз.

В смесь муки и какао добавить разрыхлитель и размешать. Высыпать все это в яичную смесь и перемешать лопаточкой. Переложить оставшиеся яичные белки и также перемешать.

Взять круглую форму, выстелить дно пергаментной бумагой для выпечки. Выпекать тесто в духовке при температуре 180 градусов на протяжении 40 минут, периодически проверяя готовность. Дать коржу остыть на противне.

Приготовление сахарного сиропа

В небольшой кастрюльке смешать все ингредиенты для сиропа и довести до слабого кипения. Проварить на протяжении 1 минуты, а затем выключить. Перед применением сироп не нужно полностью охлаждать.

Приготовление карамельной глазури

Оставить нарезанное масло на столе, чтобы оно стало мягче. Сварить сгущенное молоко, чтобы оно стало красивого карамельного цвета и приобрело неповторимый аромат. Чтобы сварить сгущенку, нужно поместить две банки в кастрюлю и залить водой так, чтобы они были полностью покрыты. Варить на протяжении 4,5 часа, затем вынуть из воды и оставить, чтобы сгущенка остыла.

Верхняя часть банки должна быть всегда покрыта водой, иначе она взорвется.

Сливочное масло хорошо взбить, затем постепенно добавлять сгущенное молоко и взбивать до получения однородной массы. Добавить какао-порошок и хорошо взбить. Шоколадно-карамельная глазурь готова.

Сборка торта

Вынуть испеченный бисквит из формы, перевернуть и снять пергаментную бумагу снизу. При помощи мокрого ножа разрезать торт продольно пополам. Нужно постараться сделать обе половины примерно одинаковыми.

При помощи кисточки смазать обе половины сиропом. Нижний слой должен быть пропитан лучше, чем верхний. При помощи лопаточки покрыть нижний слой карамельной глазурью и сверху положить верхний слой.

Оставшейся глазурью смазать торт по бокам и сверху. Переложить приготовленный десерт на сервировочное блюдо. Поставить в холодильник на ночь, чтобы глазурь застыла.

Для украшения торта сделать шоколадную стружку, нарезав плитку шоколада очень острым ножом. Посыпать десерт сверху шоколадной крошкой. Затем выложить сверху замороженную клюкву и несколько веточек комнатного вечнозеленого растения.

Дать торту немного постоять, чтобы он стал более нежным, мягким и вкусным. Нарезать кусочками - и можно подавать к столу. Лучше всего подавать тортик с кофе. Получается очень вкусный десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание