Пятичасовая профилактика COVID-19: девушка тратит столько времени на уборку ежедневно

0
0

Чтобы точно не пропустить коронавирус в свой дом, 49-летняя ДеАна Д'Монте ежедневно «вылизывает» каждый уголок своего дома до практически стерильного состояния. На это занятие у нее уходит до 5 (!) часов в день.

Женщина почти не выходит из дома, если не считать прогулок с собакой и редких поездок на почту. Причина та же: страх заразиться вирусом.

«Убрать здесь все»

Новое исследование производителя чистящих средств Hydrachem показало, что 57 % британцев стали уделять уборке гораздо больше времени, чем до пандемии. В среднем это время увеличилось на 63 минуты в неделю. И для многих уборка стала не просто способом держать свой дом в чистоте, а настоящей манией.

Клинический психолог доктор Оливер Синдалл подчеркивает, что причины этой «одержимости» имеют рациональное обоснование, поэтому ее не следует путать с обсессивно-компульсивным расстройством.

Сама ДеАна вспоминает, что начиналось все довольно безобидно. Вот некоторые ее высказывания об этом:

Когда в марте впервые началась изоляция, для меня это стало сильным ударом, я была подавлена и расстроена. Я работаю веб-дизайнером и могла действовать из дома, но заказов от компаний почти не было. Первые две недели я почти все время смотрела новости, ела и спала. Но затем начала одержимо беспокоиться о вирусе.

Мысль о том, что он находится на мебели в моем собственном доме, сводила меня с ума и постоянно преследовала. И чем больше я слышала о том, как долго коронавирус может выживать на различных поверхностях, тем больше беспокоилась об этом и тем чаще мне хотелось убрать здесь все.

У женщины есть свои соображения насчет того, почему информация о COVID-19 так сильно на нее повлияла:

"У меня фибромиалгия, а это значит, что я быстрее устаю. Кроме того, это влияет на мою иммунную систему: даже обычные простуды всегда длятся долго. Поэтому я беспокоюсь о том, как заражение COVID-19 может повлиять на меня, и просто стараюсь по максимуму защититься".

Безупречная чистота

ДеАнна признается, что использует примерно четыре бутылки отбеливателя в неделю, а с начала пандемии, вероятно, использовала уже более 100.

«Я доверяю отбеливателю больше, чем любому другому чистящему средству, так как знаю, что он убивает вирус», - объясняет женщина.

В доме действует строгий режим уборки. Если обычно ДеАнна делала это, как и все остальные, один или два раза в неделю, то теперь генеральная уборка стала ежедневным занятием.

Чтобы все успеть, вставать приходится очень рано, в 6 утра. На просмотр ТВ за всеми хлопотами времени не остается.

К уборке ДеАнна приступает сразу после того, как выпивает чашечку кофе и выгуливает собаку. И не останавливается до тех пор, пока не почувствует, что в доме достаточно чисто. Обычно это происходит часов в 11-12 утра.

Женщина каждый день пылесосит и протирает все дверные ручки, моет входную дверь и почтовый ящик, перила, плитку и полы с помощью мягкого раствора с отбеливателем, который для удобства заливает в распылитель.

Те поверхности, которые не переносят отбеливатель, ДеАнна протирает антибактериальным спреем.

На дополнительные моющие средства приходится тратить 30 $ каждую неделю.

Распаковывает покупки женщина только в одноразовых перчатках на своем кухонном столе, а затем обязательно опрыскивает раствором отбеливателя. По ее словам, ей становится не по себе от мысли о том, сколько людей прикасалось к упаковкам прежде, чем они оказались здесь

ДеАнна заявляет, что не прекратит ежедневную уборку, пока пандемия не закончится:

«Я бы хотела тратить меньше времени на уборку и смягчить режим, но не думаю, что сейчас это вариант. Чувствую, что уборка — это то, что должна делать, чтобы я и мои близкие не заразились».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание