Перестала гладить шторы после стирки: важно правильно настроить режим отжима

0
0

Шторы делают любое помещение уютным. Но их необходимо содержать в чистоте, так как со временем на ткани скапливаются загрязнения и пыль. Мало кто любит заниматься глажкой занавесок после стирки. Ведь это очень трудоемкое занятие. Последнее время я перестала гладить шторы. В этом мне помогли особые правила стирки и правильная настройка режима отжима в машинке. Своими лайфхаками я поделюсь в статье.

Обратите внимание на вид материала

Натуральные ткани приходится гладить очень тщательно, так как они легко мнутся. Если вы не хотите тратить время на глажку, то выбирайте изделия из полиэстера. Но лучше отдать предпочтение шторам, содержащим 30 % хлопка или льна и 70 % синтетики. Они обладают преимуществами натуральных материалов и устойчивостью к появлению складок.

Стираем правильно

Обратите внимание на этикетку изделия. Не все занавески можно класть в стиральную машину. Некоторые ткани можно стирать только вручную или отдавать в химчистку.

Если тип материала допускает использование стиральной машинки, то нужно выбрать оптимальную программу стирки. Лучше всего использовать режим для деликатных тканей при низкой температуре воды.

Не используйте порошок для стирки с агрессивными компонентами. Выберите деликатное моющее средство.

Если вы хотите отказаться от глажки, то не добавляйте кондиционер для белья. Вместо этого бросьте в бак столовую ложку сахара. Этот продукт не повредит машинку и придаст ткани красивую драпировку.

Настраиваем отжим

Настройте деликатную программу отжима на низкой скорости. Если вы будете быстро отжимать ткань, то шторы выйдут из стиральной машинки сильно помятыми. После отжима занавески не должны быть полностью высохшими.

Сушим

Повесьте шторы на карниз и сушите их в расправленном виде. Под тяжестью веса воды ткань станет гладкой естественным образом. Это поможет вам избежать применения утюга.

Если шторы вышли из стиральной машины слишком сухими, то смочите их небольшим количеством воды. Это поможет ткани разгладиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание