Рекомендации по подготовке комнатных цветов к осеннему сезону

0
0

Было бы легко думать, что, поскольку комнатные растения находятся в помещении, они на самом деле не испытывают стресса при смене сезона. И хотя это правда, что они обеспечены гораздо большей защитой внутри, но не значит, что они не знают, что происходит. Смена сезонов - хорошее время для садоводства и общего ухода. Вот как подготовить комнатные растения к осени.

Если они были на улице, занесите их в помещение

Если вы дали своим комнатным растениям свободное время на лето, занесите их до того, как температура достигнет минимума в 20 градусов по Цельсию. Тщательно проверьте, не возьмут ли они с собой попутчиков - осмотрите обе стороны листьев на предмет насекомых, а также стебель и почву. Кроме того, очистите верхнюю часть почвы от опавших листьев и любого другого мусора, который может привлечь вредителей и создать среду для плесени.

Многие растения токсичны для домашних животных и/или детей. Проверьте цветы и разместите их соответствующим образом.

При необходимости пересаживайте

Весна - лучшее время для пересадки комнатных растений, потому что именно тогда они стремятся к росту, но если они стали слишком малы для своего горшка, то сейчас тоже самое подходящее время. Поднимите растение из горшка и проверьте, как выглядят корни; если они кажутся переполненными, сплелись между собой или выползают из дренажного отверстия, приступайте к пересадке.

Полейте их

Пусть ваши растения примут душ. Это идеальное время, чтобы выщелачивать любые отложения соли, позволяя воде свободно вытекать со дна горшка. Поток воды также очистит всю пыль, которая собралась на листве.

Подстригите их

Осень - это хорошее время, чтобы привести в порядок комнатные растения. Соберите свои принадлежности, такие как острые ножницы или секаторы, и приступайте к работе.

Удалите все мертвые или умирающие листья: найдите любые пожелтевшие или коричневые хрустящие стебли. Срежьте листья возле стебля или у почвы. Для коричневых или пожелтевших кончиков можно просто срезать нездоровую часть листа.

Обрезайте здоровые растения, чтобы стимулировать новый рост: чтобы сделать растение более пышным, вы можете обрезать здоровые листья. Делайте это под углом. Кроме того, не забудьте сохранить большие отростки для пересадки!

Подкормка

Комнатные растения не нуждаются в удобрениях осенью и зимой, но немного подкормки не помешает. Лучше делать это после душа, пока почва еще влажная. Старайтесь использовать жидкое универсальное удобрение в половине рекомендуемой силы.

Подумайте о свете

В день осеннего равноденствия солнце встает на востоке и садится точно и на западе... но по мере того как сезон сменяется, оно перемещается по небу и освещает наши дома по-разному. Обратите внимание на то, как свет проникает внутрь и соответственно попадает на растения. Это хорошо проверять каждые несколько месяцев.

Будьте внимательны к экстремальным температурам

Горячие и/или холодные крайности могут вызвать стресс у растений, поэтому будьте осторожны с тем, где они живут. Убедитесь, что горшки не располагаются на радиаторах или обогревателях; точно так же убедитесь, что они находятся далеко от сквозняков, от окон или дверей, которые открываются наружу.

Будьте осторожны с поливом

Чрезмерный полив - одна из самых распространенных ошибок, и это легко сделать осенью. При меньшем освещении цветы растут медленнее и нуждаются в меньшем количестве воды. Если у вас нет особенно жаждущих видов или очень сухого воздуха в доме, подождите по крайней мере несколько дней между поливами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание