В подарок или на праздничный стол: готовим домашние конфеты с орехами и карамелью

0
0

Это не просто ириски с несколькими кусочками нарезанного миндаля и покрытые шоколадом. Скорее, это насыщенный расплавленный ирис, восхитительно лежащий в объятиях сладкого шоколада и его идеального партнера - измельченных орехов.

Оригинальные конфеты Almond Roca приготовлены исключительно из миндаля. Однако вкус будет более насыщенным, если использовать смесь миндаля, пекана и грецкого ореха. При желании вы можете самостоятельно подбирать подходящие орехи и их пропорции.

Список необходимых ингредиентов

Для приготовления конфет вам потребуются такие продукты:

  • 450 г сливочного масла;
  • 2 стакана белого сахара;
  • 2 стакана шоколадной крошки;
  • 1 стакан сырого миндаля;
  • 1 стакан сырых орехов пекан;
  • 1 стакан сырых грецких орехов.

Подготовка орехов и шоколада

В кухонном комбайне измельчите все орехи, смешайте их, затем смесь разделите на 2 части.

Если у вас шоколад в плитке, то его также можно измельчить кухонным комбайном. Это позволит ему быстрее растаять.

Приготовление ириски

В тяжелую кастрюлю среднего размера добавьте сливочное масло, нарезанное на кусочки и немного размягченное.

Нагрейте на среднем огне. Когда масло почти растает, добавьте белый сахар и быстро перемешайте.

Продолжайте уваривать массу, периодически помешивая.

Делайте это до тех пор, пока термометр для сахара не покажет 160 градусов. По мере приближения к нужной температуре смесь начнет приобретать карамельный цвет.

Будьте осторожны, поскольку по мере приближения к нужной температуре есть риск сжечь карамель. Если это произошло, тогда вам придется готовить новую порцию.

Сборка конфеты

По дну формы для выпечки размером 18 x 26 сантиметров равномерно разложите половину измельченных орехов.

Посыпьте этот слой половиной измельченного шоколада.

Для этого лучше всего использовать металлическую форму для запекания, поскольку в процессе вынимания конфет стекло может разбиться.

Как только горячая смесь ириски нагреется до нужной температуры, осторожно вылейте ее на шоколад. Обязательно наливайте ирис как можно более равномерно.

Сразу же посыпьте расплавленный ирис оставшейся половиной шоколада, который затем покройте измельченными орехами. Аккуратно надавите на будущую конфету, чтобы между слоями не было воздушного пространства.

Дайте конфете полностью остыть, прежде чем разрезать на части и завернуть.

Разрезать лучше очень острым ножом. Размер конфеты зависит исключительно от ваших желаний, однако лучше делать ее такой, чтобы хватало всего на один укус. Если шоколад кажется слишком мягким и прилипает к ножу, просто поместите форму в холодильник на несколько минут и дождитесь, когда масса затвердеет.

Заворачивать конфеты лучше в специальную обертку из фольги с тиснением. В таком виде они хорошо хранятся в закрытой таре в течение месяца, но вряд ли они столько продержатся.

Итак, теперь у вас есть рецепт конфет, которые практически сразу станут для вас самыми любимыми. Но помните, что это лакомство слишком калорийно, поэтому не стоит с одной чашкой чая есть более двух конфет, если, конечно, вы заботитесь о своей фигуре, здоровье и тщательно следите за своим питанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание