Скорлупу от грецких орехов использую на огороде в качестве дренажа и не только

0
0

Как правило, люди выбрасывают шкарлупу от грецких орехов. И очень даже зря, ведь это бесплатный, универсальный и экологически чистый материал, который может быть очень полезен на огороде. И далее я поделюсь с вами пятью лайфхаками, как использовать скорлупу на своем приусадебном участке.

Дренажная система

Многие растения не любят переизбытка влаги. Она может привести к загниванию корневой системы. Но если у вас есть ореховая скорлупа, то с ее помощью можно сделать хорошую дренажную систему. Ее даже не нужно измельчать. Просто уложите равномерный слой из половинок, и этого будет достаточно для поддержания оптимального уровня влажности. Но важно, чтобы их не было слишком много. Скорлупа должна выступать лишь одной из составляющих.

Чистка дымохода

При горении скорлупа выделяет большое количество тепла, о чем практически никто не знает. Выделяемый жар будет настолько сильным, что его хватит для прочистки дымохода от накопившейся за год сажи. При этом вы потратите намного меньше сил и времени, чем при использовании традиционных механических приспособлений. А оставшийся пепел можно использовать в качестве органического удобрения.

Мульчирование

Это еще один очень полезный совет. Если скорлупу измельчить, то она станет хорошим материалом для мульчирования. Его преимущество заключается в том, что он не гниет, не меняет свои свойства при воздействии влаги и солнечного света, а также неплохо сохраняет тепло.

Дезинфекция грунта

В перегородках грецких орехов содержится вещество — юглон. Оно представляет собой сильный фитонцид натурального происхождения, оказывающий пагубное воздействие на патогенную микрофлору. Таким образом, добавив ее в грунт в измельченном виде, вы сможете существенно снизить риск развития многих заболеваний различного происхождения.

Перегородки, как правило, измельчают и перекапывают с землей, оставляя до весны. Помимо этого, их можно использовать для приготовления настоя. Их измельчают, заливают кипятком и оставляют на 10-14 дней, после чего раствор подливают в грунт.

Борьба с вредителями

Настой скорлупы грецких орехов эффективен от колорадского жука, тли и других насекомых, поражающих листья и стебли растений. Готовится он так же, как и в случае с дезинфекцией почвы. Затем его разводят в воде и опрыскивают огородные и садовые культуры.

Вот такие методы использования ореховой скорлупы очень полезны для тех, кто занимается огородом. Поэтому не выбрасывайте ее, и вы сможете повысить урожайность и упростить уход за растениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание