Быстрый пивной хлеб всего из шести ингредиентов: идеально подходит для приготовления сэндвичей

0
0

Если вам надоел обычный хлеб, то попробуйте хоть раз приготовить пивной! Это занимает совсем мало времени, а на выходе получается потрясающее изделие с необычным глубоким вкусом и оптимальным уровнем влажности.

Почему пивной хлеб вкуснее?

Главный алкогольный ингредиент придает изделию неповторимую текстуру. К тому же каждый раз вы можете добиться нового вкуса, поскольку он зависит исключительно от вида используемого пива.

Светлое, например, придает хлебу утонченный аромат. А вот темное насыщает его глубоким вкусом. Не забывайте и о текстуре! Никакое другое изделие не может похвастаться похожим видом. А все за счет того, что в пиве есть пузырьки, обеспечивающие воздушную, пористую структуру.

Еще у такого изделия есть несомненное преимущество перед любым другим хлебом - он готовится очень быстро. Не нужно часами настаивать тесто, чтобы дрожжи его «подняли». В пиве уже есть все необходимые компоненты, за счет которых хлеб поднимается прямо в духовке, во время готовки.

Рецепт

Вот, что вам понадобится для приготовления хлеба:

  • одна банка пива (для первого раза можно использовать светлое);
  • пшеничная мука - З стакана;
  • соль - З/4 ч. л.;
  • пищевая сода - 1 ч. л.;
  • винный камень - 2 ч. л.;
  • сливочное масло - 1/З стакана.

Возьмите противень размером 23 на 13 см, смажьте растопленным сливочным маслом и присыпьте мукой. Духовку включите прогреваться до 190 С°.

В отдельной миске смешайте все сухие ингредиенты.

Затем в эту массу влейте пиво и половину сливочного масла. Хорошенько вымешайте состав.

Получившееся тесто вылейте в подготовленную форму. Сверху смажьте его оставшимся сливочным маслом.

Готовить изделие нужно около 45 минут.

Но может потребоваться и больше времени! Готовность проверьте, воткнув в хлеб зубочистку. Если он испекся, то на ней не останется следов теста.

На этом все! Лучше подавать хлеб теплым, но и остывшим он будет вполне ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание