Не берусь печь яблочный пирог, если под рукой нет обычного бумажного пакета. Корочка не подгорает: всем рекомендую этот лайфхак

0
0

Многим хозяйкам известно, как трудно испечь идеальный яблочный пирог. Ведь тесто и начинка пропекаются неравномерно. Когда изделие покрывается красивой золотистой корочкой, то яблоки, как правило, еще не готовы. Но если отправить пирог обратно в духовой шкаф, то вскоре его поверхность подгорит. В таких случаях я использую трюк с бумажным пакетом. Теперь мой яблочный пирог никогда не подгорает. Своим лайфхаком я поделюсь в статье.

Почему подгорает пирог

Идеальный яблочный пирог покрыт снаружи золотистой корочкой, а его начинка не растекается при разрезании. Но достичь такого результата очень сложно. Обычно тесто достигает готовности гораздо раньше, чем застывает начинка.

Если вы держите пирог в горячей духовке до полного застывания яблочной массы, то корочка перегревается и начинает подгорать. Это особенно часто происходит, если вы покрываете поверхность теста взбитым яйцом или посыпаете сахаром. Яичная масса быстро темнеет при нагревании, а сахарная посыпка карамелизируется и начинает гореть.

Если вы выпекаете открытый пирог, то яблочная начинка может вытекать наружу. Она подгорает и оставляет на противне пятна.

Трюк с бумажным пакетом

Возьмите бумажный пакет для выпечки, который можно помещать в духовку. Раскалите духовой шкаф до температуры 185 °С.

Расправьте пакет и поместите в него пирог. Запечатайте его с помощью скрепок или зажимов и отправьте в духовку на час. Ваш пирог получится золотисто-коричневым и не подгорит, а начинка не будет вытекать на противень.

Если пирог готовится в закрытом бумажном пакете, то время приготовления начинки и теста выравнивается и становится примерно одинаковым. Это предотвращает подгорание даже в том случае, если вы вэпокрываете выпечку взбитым яйцом и посыпаете сахаром.

Заключение

Вы можете использовать бумажный пакет не только для приготовления выпечки с яблоками, но и для любых пирогов с фруктовой или ягодной начинкой. Например, на выпекание изделий с клубникой у вас может уйти около 1,5 часа. Этот трюк идеально подходит для пирогов с таким долгим временем приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание