«Родители ничему его не учили!»: замужние женщины делятся своими историями, что самое сложное в браке

0
0

Жизнь вместе с партнером полна незабываемых эмоций. Однако есть и не слишком приятные моменты, которые порой омрачают отношения. Психологи задали женщинам вопрос, что является лично для них самым сложным в браке. Вот, какие ответы дали некоторые представительницы прекрасного пола.

Жизнь не для себя

"Пять лет я была одна, пока не встретила и не вышла замуж за своего теперешнего мужа. Самое приятное и одновременно сложное для меня - это жить для другого человека, а не для себя, заботиться о ком-то. С одной стороны, это прекрасно, что сейчас я не одинока, что у меня есть достойный любящий мужчина. Но с другой стороны, я скучаю по тем временам, когда жила одна и делала, что хотела, не подчиняясь никаким графикам, не неся за кого-то ответственность, не взваливая на плечи кучу обязанностей".

Компромиссы

"Для меня самое сложное в замужестве - это когда проблемы решаются не так, как хочу я, когда я вынуждена учитывать точку зрения партнера. Я привыкла, чтобы все было по-моему, и порой мне сложно совладать с собой, чтобы сесть за стол переговоров и прийти к какому-то компромиссу. Но ничего не поделаешь: я должна считаться с мнением мужа".

Неприспособленность супруга к быту

"Я вышла замуж в двадцать два года, и все обязанности по дому легли на мои плечи. А все потому, что мой муж вообще ничего не умеет делать - его родители не научили элементарным вещам. Приведу в качестве примера одну историю. Я чуть дар речи не потеряла, когда увидела, как он в унитазе полоскает тряпку, которой собирается мыть полы. Уже двадцать четыре года как мы в браке, а супруг до сих пор не перестает меня удивлять. Иногда он творит такие вещи, которые любому другому человеку и в голову бы не пришли".

Переход от партнеров к родителям

"Мы долго дружили перед тем, как начать встречаться. Мы десять лет состояли в отношениях прежде, чем отправиться в ЗАГС. Мы с мужем были превосходными равноправными партнерами: вместе работали, накопили достаточно денег на покупку дома, машины, много путешествовали, весело проводили время вместе.

А потом все вмиг разрушилось, когда родилась дочка. Оказалось, что в вопросах воспитания наши точки зрения разошлись, и это несмотря на то, что многие моменты мы обсуждали еще до появления на свет ребенка. Но одно дело - это теоретически над чем-то размышлять и другое дело - столкнуться с этим в реальной жизни.

Теперь я чувствую, что мы с мужем уже не так синхронизированы, как раньше, а ведь должны быть сплоченной командой в вопросах воспитания ребенка. Теперь я понимаю, как тяжело быть хорошими партнерами и родителями одновременно. Пока у нас каждый тянет одеяло на себя".

Разное воспитание

"В замужестве самое тяжелое для меня - это понять мотивы и характер партнера. Просто в моей семье принято озвучивать и решать проблемы сразу, без промедления. А вот в семье мужа привыкли все замалчивать, игнорировать. Там каждый себе на уме. Мы с супругом ходили к семейному психотерапевту, чтобы как-то найти общий язык и понять друг друга. Теперь я понимаю, как разное воспитание может навредить браку. Но хорошо, когда оба партнера готовы делать друг другу шаги навстречу."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание