А вдруг я его не люблю? Как ни странно, но часто сложно понять, любим ли мы кого-то: как разобраться в своих чувствах

0
0

Любовь идеализируется и романтизируется современной популярной культурой. Все эти фильмы, где мужчина и женщина забывают обо всем на свете, стоит им увидеть друг друга. Семейные психологи уверены, что чувства не приходят по щелчку пальца. Поэтому будем реалистами: вряд ли любовь с первого взгляда будет с вами всю жизнь. Настоящие чувства должны пройти проверку временем, они должны культивироваться даже не в сердце, а в голове.

Поразмышляем о том, почему так сложно понять, любим ли мы человека в действительности?

Влюбленность часто путают с любовью

Природа подарила людям состояние влюбленности, чтобы человеческий род не вымер. Приблизительно два года, а то и меньше, влюбленная парочка летает на крыльях своей нежной привязанности. Это время партнеры проводят в розовых очках: они не замечают недостатки друг друга и превозносят достоинства. Они готовы проводить друг с другом 24 часа в сутки и даже ссоры воспринимают как уникальную возможность бурного примирения.

Но стоит зачать ребенка и пожениться, как все начинает меняться. Розовые очки волшебным образом растворяются. Сами влюбленные сталкиваются с чередой удивительных открытий. Милые странности партнера больше не кажутся милыми. Напротив, с каждым новым днем эти привычки все больше раздражают. Вываливается череда бытовых проблем, обнажается неумение слушать и договариваться. Бабочки, сопровождавшие интимную жизнь в самом начале отношений, тоже куда-то пропадают.

Жизнь начинает казаться скучной рутиной, влюбленные разочаровываются и начинают поглядывать на сторону. Все, что они поначалу принимали за любовь, оказалось банальной влюбленностью. Природа подстраховалась и не дала людям шанса быть уязвимыми долгое время. Но неужели сценарий под названием "Любовь живет два года" ждет каждого из нас? Разумеется, нет. Потому что существуют чувства, над которыми время не властно.

Как разобраться в себе?

Во-первых, никогда не стоит клясться в вечной любви в самом начале отношений. Вполне возможно, вы тоже примерили на себя розовые очки и стали идеализировать партнера. Во-вторых, настоящие чувства имеют одну особенность: они безусловны. Партнеры, которые искренне любят друг друга, не торгуются, не вымогают и не ставят друг другу условий. Мужчина не просит равного финансового участия женщины в проекте под названием "Совместная жизнь". Дама не отказывает кавалеру в близости в виде наказания за какой-нибудь проступок.

В-третьих, оба партнера относятся друг к другу с уважением. Они не воспринимают брак как выгодный бизнес-проект. Влюбленный человек готов одаривать свою вторую половинку заботой только лишь потому, что чувствует в этом потребность.

Как найти "своего" человека

Настоящая любовь – это не поцелуи, не томные вздохи и не встречи при луне. Настоящая любовь - это когда хорошо и комфортно молчать друг с другом. Когда наступает прозрение и осознание того, что рядом находится "свой" человек. С этим человеком и 25 лет совместной жизни не покажутся скучными. Этот человек является и романтическим партнером, и лучшим другом, и идейным соратником. Этот человек разделяет с вами интересы, он уважительно относится к вашему мнению, учитывает ваши желания.

Самое реальное чувство во Вселенной

Настоящая любовь не может быть куплена, подарена или выторгована. Это чувство не возникает из ниоткуда, потому не может исчезнуть. Оно не имеет ничего общего с пламенем страсти, которое быстро разгорается, но так же быстро гаснет. Любовь не подвластна соглашениям, договорам и прочим обязательствам. Это чувство не имеет границ, содержания и формы. И тем не менее оно более, чем реально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание