Однажды попробовав, готовлю только так: запеченный картофель с медом по рецепту от диетолога

0
0

Однажды в "Инстаграме" я увидела интересный и простой рецепт картофеля с медом. Им поделилась диетолог из Мельбурна Лора Форд. Сначала такая комбинация ингредиентов показалась мне странной и несочетаемой. Но я все же решила приготовить блюдо таким способом. Оно оказалось очень вкусным и сытным. У меня получился хрустящий запеченный картофель с идеальным балансом сладкого и соленого вкуса. Теперь я готовлю картошку только так и спешу поделиться с вами ее рецептом.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • картофель красных сортов - 2 кг;
  • оливковое масло первого отжима - пара столовых ложек;
  • сливочное масло - четверть чашки;
  • мед - 1-2 столовые ложки;
  • свежие листья тимьяна - по желанию;
  • ваша любимая приправа, соль и молотый перец - по вкусу.

Подготовьте также прямоугольные противни для выпекания.

Отвариваем овощ

Вскипятите воду в кастрюле. Хорошо помойте картошку и порежьте ее ломтиками толщиной 1 см, не снимая кожуру. Бросьте картофель в кипяток. Варите до мягкости, но не до кашицы. Готовые картофельные кусочки должны держать форму и не разваливаться.

Пока овощ варится, раскалите духовку до 200 °С. Налейте на противень оливковое масло и добавьте сливочное.

Отправьте его в духовой шкаф на 1-2 минуты, чтобы жир растаял.

Выпекаем

Слейте воду из отварной картошки. Выложите овощ на противень и перемешайте. Картофель должен быть полностью покрыт маслом. Посыпьте его своей любимой приправой, перцем и солью.

Не перегружайте противень картофелем. Кусочки овоща должны быть равномерно распределены по всей поверхности и не перекрывать друг друга. Если вся картошка не помещается на лист, то используйте второй противень и готовьте блюдо партиями. Это поможет вам получить идеальную хрустящую корочку.

Выпекайте овощ полчаса с одной стороны. Затем переверните кусочки и готовьте их еще 25-30 минут до появления корочки.

Если вам не удается получить корочку за полчаса, то продолжайте готовить картошку до тех пор, пока кусочки не станут золотисто-коричневыми.

Подаем на стол

Выложите запеченный картофель на сервировочное блюдо. Посыпьте его свежими листьями тимьяна и полейте медом.

Вы можете также использовать в качестве подсластителя кленовый сироп. Подавайте румяную картошку на стол и наслаждайтесь ее вкусом!

Заключение

На мой взгляд, это один из лучших рецептов запеченного картофеля. Кусочки покрываются снаружи красивой корочкой, а внутри остаются мягкими и нежными. Мед создает приятное сочетание сладкого и пикантного вкуса. Это кушанье можно подавать как самостоятельное блюдо или использовать в качестве гарнира к мясу, рыбе или птице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание